Ребенок не сидит и не ползает в 7 месяцев

Ребенок не сидит и не ползает в 7 месяцевРазвитие любого ребенка зависит от множества различных факторов: от индивидуальных данных, физического состояния, внешних обстоятельств и прочего. Конечно, существуют определенные нормы развития малыша, но это скорее усредненные данные. Отклонения от этих цифр не свидетельствуют о патологиях ребенка. Нередко родители сравнивают своего кроху с ровесниками, делать этого не стоит, ведь каждый ребенок уникален.

Во сколько малыш начинает садиться и ползать?

Бытует мнение, что примерно в полгода ребенок должен сидеть, а чуть позже уже пробовать ползать. Это не совсем верно. Некоторые малыши сами садятся в 4-5 месяцев, а другие не умеют этого делать и в семимесячном возрасте. Известны случаи, когда дети совсем не начинали ползать, в 9 месяцев уже начиная ходить. При этом считается, что мальчиков можно начинать присаживать немного раньше, примерно с 5-6 месяцев, а девочек до полугода не стоит сажать. Дети с большим весом, как правило, позже начинают садиться и ползать, так как им требуется больше усилий для этого.

Таким образом, если малыш не сидит и не ползает в 7 месяцев, это не считается отклонением, а всего лишь вариантом нормы.

Когда нужно волноваться?

Ребенка до года нужно обязательно регулярно показывать квалифицированным специалистам, у которых можно проконсультироваться по поводу своих сомнений. Особое внимание следует обратить, если доношенный малыш при отсутствии серьезных патологий в 8 месяцев не пытается сам ползать и не садится. В таких случаях необходимо посетить педиатра и ортопеда. Скорее всего, придется пройти курс массажа и физиопроцедур.

Возможные причины того, почему малыш в 7 месяцев не ползает

  1. Постоянное тугое пеленание, стесняющая одежда.
  2. Слабые, недоразвитые мышцы. Подобный диагноз определяется только врачом, лечится такое состояние несколькими курсами массажа.
  3. Лишний вес у ребенка.
  4. Постоянные болезни, ослабленный иммунитет. Часто болеющий малыш может быть слишком слаб, из-за чего он медленнее развивается, но со временем такие дети обычно нагоняют своих ровесников.
  5. Недостаток свободного места для двигательной активности. Современные приспособления — такие как, ходунки, прыгунки, манежи при длительном в них нахождении крохи могут отрицательно сказаться на его развитии. За один раз малыш не должен проводить в ходунках (прыгунках) более получаса, причем за день это время не должно превышать 2 часов.
  6. Наследственность. Известно, что временные этапы развития ребенка часто совпадают с показателями его родителей.
  7. Индивидуальные особенности. Встречаются и просто неактивные детки, к которым нужно искать особый подход, заинтересовывать их.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли купать ребенка при коньюктивите?

Что же делать, если семимесячный ребенок не ползает и не сидит?

Во-первых, стоит посетить ортопеда, если при этом у ребенка не было выявлено никаких нарушений, то можно попробовать научить его ползать самостоятельно. Для этого подойдут следующие варианты:

  • сходить в гости или пригласить к себе ребенка схожего возраста, который умеет ползать. Нередко при общении и наблюдении за другим малышом кроха сам начинает предпринимать попытки к ползанью;
  • поползать вместе с ребенком самому. Дети обычно быстро включаются в игру и копируют поведение родителей и близких людей;
  • организовать удобное место для ползанья. В этих целях на пол лучше положить одеяло, покрывало или толстый ковер, чтобы малыш не скользил и не мерз. Нельзя забывать и о подходящей комфортной одежде;
  • некоторые специалисты по раннему развитию детей предлагают сделать специальный трек, похожий на узенький пеленальный стол. При этом он должен быть отделан теплыми мягкими материалами;
  • ежедневно утром и вечером ребенку нужно проводить массаж и гимнастику для укрепления двигательного аппарата. Необходимые упражнения подскажут детские массажисты;
  • если ребенок в 7 месяцев не сидит и не ползает, следует хотя бы на время отказаться от ходунков.
Оцените статью
Добавить комментарий