Сценарий на Пасху для детей

Сценарий на Пасху для детейВо многих садиках перед Пасхой начинается активная подготовка к празднику и это неудивительно, так как маленьких деток нужно с раннего детства учить почитать церковные торжества. Только так можно привить им уважение, веру, покорность и заставить соблюдать определенные правила. Однако для того, чтобы этот день запомнился им надолго, к выбору сценария нужно подходить ответственно, стараясь подобрать действительно захватывающую историю, которая будет интересный определенной возрастной группе.

Действующие лица

Для постановки данного сценария необходимо задействовать 7 человек, а именно это будут Мама-Зайчиха, Ангел, Ведущая, Белка, Непослушный Зайчик, Братик и Сестра Зайчика. Особое внимание необходимо уделить нарядам. Так, к примеру, маме можно надеть фартук, зайчикам – шапочки с хорошо закрепленными искусственными ушками, а Ангелочку – белое и красивое платье. При возможности на голову наденьте золотой обруч.

Сценарий

Все участники: Дорогие ребята, мы сочинили для вас поучительную сказку, которая расскажет о том, как важно быть послушным.

Ведущая: Несколько месяцев назад у одной доброй зайчихи родилось трое зайчиков. На поляне с цветами они бегали, вместе играли, кушали травку, были послушными и смирными. Вот только один зайчик с пятнышком на левом ушке все смущался и был всем недоволен.

Непослушный Зайчик: Как мне надоело жить в этом скучном мире. Я хочу гулять все сутки напролет, петь и веселиться, забыв о страшном волке и маминых запретах. Не хочу я больше подчиняться, ножкой топну, закричу и уйду от вас в другое место. Топает ногой и уходит.

Сестричка и Братик Зайчика: Милый Зайчик, храброе сердечко, мама хочет нам добра, ты же ранишь ее в сердце.

Белка: Я тебя, мой милый Зайчик, защищала от врагов. Вспомни серого волчонка, который хотел тобой обедать. Шишек для него я не жалела, все запасы, собранные с трудом, на него истратила, лишь бы отогнать шакала. И за что ты с нами так? Неужели мы плохие?

Рекомендуем к прочтению  В каком порядке растут зубы у детей?

Непослушный Зайчик: Да, плохая и ты, и моя родня, так как учите меня! Надоело! Не хочу! Ухожу от вас. Бежит в сторону кулис.

Белка, Братик и Сестричка Зайчика: Что ж, скатертью дорожка, лишь врагу не попадайся!

Непослушный Зайчик: Слышал я, что есть неподалеку лес, темный днем и ночью, славится водой холодной. В нем живут хищники, у которых нет запретов и нравоучений. В нем и буду жить я. Идет и шатается.

Ведущая: И вот, наш смелый Зайчик, шатаясь-шатаясь, мостик переходит. Вот-вот сейчас упадет. И где ж он оказался?

Белка, Сестричка и Братик Зайчика: Где же братик наш, нет его ни на полянке, ни среди ромашек. Может, вместе позовем? Братик, Братик! Ну, услышь ты нас! Мы зовем тебя сейчас!

Белка: Может чем тебя обидели, ты прости уж нас. Очень страшно за тебя, друг ты наш единственный.

Ведущая: Вот и отправились верные друзья непослушного Зайчика на поиски пропажи и оказались в темном, дремучем лесу. В это время волки злые узнали о непрошеных гостях, которые попали в их лес и каждый захотел поживиться вкусным заячьим мяском. Храбрые друзья подошли к дереву и увидели Непослушного Зайчика, который был мокрый, плакал от страха, прижимаясь спинкой к могущественному дереву.

Белка, Братик и Сестричка Зайчика: Вот, нашли тебя мы, непослушка. Мама ждет, волнуется, мы уже давно дома быть должны.

Непослушный Зайчик: Страшновато даже с вами, верные ребята, говорила мама, попадемся мы волкам, если будем делать, что хотим.

Сестричка Зайчика: Не волнуйся братик, я уверена, мама ищет нас.

Мама Зайчика: Где же детки мои, вон уже звезды засветили небо. Чувствую я, быть беде.

Рекомендуем к прочтению  Элькар для новорожденных

Ведущая: Мама отправилась на поиски пропавших деток и нашла их в темном лесу, но тут, откуда не возьмись, послушался глухой вой волков. Что же будет дальше? Неужели волки съедят зайчат и бельчонка? И тут, засветился свет, перед храбрым семейством зайчиков появился ангелочек.

Ангел: Хорошие дети – это те, кто уважает маму, слушается старших, и запреты не нарушает, кто не ходит в страшный лес, даже если хочется чудес. Все чудеса от Бога, они творятся в святом храме, приходите вместе с бабушкой и мамой. Здесь в Причастии Спаситель, Кровь и Тело свои принес. Ждет священная вода вас, которая сумеет уберечь от всего плохого. Я дорожку покажу, выведу вас с леса темного, уберегу вас от волков, следуйте за мной.

Конец.

Оцените статью
Добавить комментарий