Можно ли полоскать горло содой при беременности?

Можно ли полоскать горло содой при беременности?Беременность – это такое состояние, когда женщина пересматривает привычные взгляды на жизнь и с осторожностью относится не только к лекарственным средствам, но и к еде. К сожалению, во время беременности иммунитет снижается. Велика вероятность возникновения различных простудных заболеваний.

Боли в горле – один из неприятнейших симптомов, который может беспокоить беременную. Если раньше вы могли принять лекарства, чтобы облегчить свое состояние, или просто купить леденцы от боли в горле, то во время беременности нежелательно употребление любых лекарств. Спасением могут оказаться методы народной медицины, в том числе и сода.

Сода при беременности

Сода – это универсальный продукт. Ей и посуду можно помыть, и пирогам придать пышность. Отлично помогает сода от изжоги, а многие народные целители рекомендуют соду как панацею практически от всех болезней.

Что касается использования соды при беременности, то от употребления этого продукта внутрь лучше воздержаться. Это может негативно сказаться на развитии плода и состоянии матери. А вот полоскание горла содой в умеренных количествах избавит вас от неприятных ощущений.

Как правильно полоскать горло содой при беременности?

Полоскание горла содовым раствором помогает избавиться от болевого синдрома. Содовый раствор снимает раздражение горла, обеспечивает дезинфекцию и даже способствует заживлению мелких ранок и повреждений. Вреда самой маме и ребенку это не причинит, если соблюдать рекомендации.

  • Содовый раствор не должен быть слишком насыщенным. Идеальные пропорции – это одна чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды. Полностью растворите соду, чтобы не осталось белого осадка и ваше лекарство готово. Не стоит увеличивать концентрацию соды, это не приведет к более быстрому выздоровлению. Напротив, это может привести к противоположному эффекту.
  • Полоскать горло содовым раствором нужно после еды, примерно пять раз в день. Если вы едите чаще, не стремитесь использовать соду после каждого перекуса. Слишком частые полоскания могут вызвать сухость слизистой оболочки горла и еще большее раздражение.
  • Если вас мучает токсикоз, то от применения содового раствора лучше отказаться. Сода во время токсикоза обычно вызывает сильнейший рвотный рефлекс, так что лучше не экспериментировать. Однако если вы раньше пользовались данным способом для лечения горла и уверены, что ваш организм нормально воспримет вкус соды, можете попробовать полоскания.
  • В раствор соды можно добавить пару капель йода. Это повышает эффективность метода, не вызывая негативных последствий. Еще одна полезная добавка – это натуральная морская соль, но с ней главное – не переборщить. Общий объем соды и соли не должен составлять более двух чайных ложек на стакан воды.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли беременным пить безалкогольное пиво?

Таким образом, сода является разрешенным средством для лечения боли в горле. Однако стоит помнить, что она лишь ослабляет болевой синдром и снимает воспаление. Если вы хотите избавиться от причины болезни, нужно обратиться к врачу. Содовый раствор помогает при фарингите, ангине, тонзиллите и других заболевания горла.

Оцените статью
Добавить комментарий