На какой день после родов появляется молоко?

На какой день после родов появляется молоко?Очень часто будущие мамы переживают, будет ли у них молоко, и хватит ли его их малышу. Эти мысли не покидают молодую маму и после родов, добавляя к их и так интенсивной жизни волнения, а иногда даже панику. Чтобы кормление не вызывало вопросов, а тем более страхов, будущей маме необходимо знать, что будет происходить с ее грудью после родов и когда ждать выделения молока. Это можно разделить на несколько условных этапов.

В первые сутки после рождения ребенка образуется молозиво. Это уникальный секрет молочных желез с особенным, супер питательным составом. Малышу достаточно даже нескольких капель молозива, чтобы насытиться. В нем содержится белок (почти 7 процентов) и небольшой процент жира, множество минеральных веществ, витаминов, питательных ферментов и т. д. Молозиво служит защитой для ребенка от бактериальных инфекций, вирусов, также благодаря слабому слабительному эффекту стимулирует пищеварительный тракт.

Молозиво может появиться еще во время беременности, но бывают случаи, когда оно начинает выделяться только на третий или четвертый день после. Поэтому не нужно волноваться, если грудь кажется пустой в первые сутки.

На четвертый или пятый день молозиво начинает меняться и превращается в переходное молоко. Его прибытие обычно можно заметить, так как немного поднимается температура тела. Состав тоже меняется, теперь грудничку достается меньший процент белков и минералов, зато большее количество жира.

Через две-три недели молоко считается зрелым, то есть его состав становится стабильным. На этом этапе в молоке содержится около 1,2 процента белка, 3,5 процента жира и 6,5 процентов углеводов. Этот состав будет сохраняться первые 6 месяцев, потом питательность молока будет снижаться. Процесс появления зрелого молока у каждой матери происходит индивидуально и с различной степенью интенсивности. Замечено, что после первых родов процесс образования зрелого молока значительно медленнее, чем во второй или третий раз. Также важно учитывать индивидуальные особенности каждой матери.

Рекомендуем к прочтению  Для чего нужен бандаж при беременности?

Зрелое молоко условно можно разделить на «переднее» и «заднее». Переднее молоко голубоватого оттенка появляется в первой части кормления, оно содержит множество протеинов, лактозу, витамины и минералы. Позднее молоко выделяется в конце процедуры и уже содержит больше жира, белеет, становится более питательным. Ранним молоком малыш утоляет желание пить, а поздним — питается.

Как правильно кормить малыша?

Чтобы с успехом начать грудное вскармливание, врачи рекомендуют как можно раньше приложить младенца к соску и давать ему грудь по первому требованию. В первое время после родов кормить младенца следует не больше семи минут, затем – как только малыш просит. Помните, что ваше молоко уникально, и именно его состав наиболее гармоничен для вашего ребенка. Не забывайте, что важно правильно питаться не только во время беременности, но и после, чтобы вашему малышу хватало питательных веществ.

Оцените статью
Добавить комментарий