Что нельзя делать в Великий пост 2017?

Что нельзя делать в Великий пост 2017?Великий пост в 2017 году стартует 27 февраля, продлится он до 15 апреля. Это самый продолжительный пост в календарном году, с ним связан ряд запретов, как кулинарных, так и повседневных. Рассмотрим поподробнее.

Запреты в еде

Само слово пост, поститься – означает воздержание, прежде всего, в еде. Во время строгого поста нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения. Запрет касается как мясных деликатесов, так и молока, яиц, даже сливочного масла. Нужно отказаться от сдобы, белого хлеба, сладостей. Насчёт морских продуктов, то в 2017 году во время строгого поста ими можно отобедать 4 и 7 апреля.

Сразу может показаться, что убрать запретные продукты из своего каждодневного рациона достаточно просто, но в этом и есть подвох. Так, если вы употребляете готовую пищу, вы никогда не можете быть уверены, что там нет яиц или молока. Даже в жевательной резинке есть желатин, а он, в свою очередь есть продуктом животного происхождения. Любой газированный напиток имеет в своём составе сахар. Обратите внимание, что воздержание во время Великого поста касается не только еды.

Моральные запреты

Многие сводят смысл поста к ограничениям в еде, воспринимая его как очередную диету, но это, прежде всего, время духовного очищения, а значит, необходимо проанализировать своё моральное состояние. Время Великого поста отличное время найти в себе силы отказаться от вредных привычек. Нельзя курить, употреблять алкогольные напитки, наркотические средства.

В период с 27 февраля и до 15 апреля рекомендуется заниматься своим духовным обогащением, читать Библию, церковные трактаты. Идеальный вариант – посетить святые места, съездить в монастырь, Лавру. Необходимо ограничить свою светскую активность, меньше современного кино, театра и светских мероприятий, нужно отказаться от просмотра телевизора, советуют священники. Запреты касаются и мыслей. Нельзя сквернословить, обсуждать или ругать кого-то, нужно отпустить обиды и простить. Во время поста нельзя заниматься самоедством, необходимо найти гармонию внутри себя.

Рекомендуем к прочтению  Как почистить кожаную сумку?

Запреты в семейной жизни

На время Великого поста накладывается запрет даже на исполнение супружеского долга. Зато целоваться можно, но после захода солнца и не у всех на виду. Никаких телесных или словесных наказаний для детей, только уговоры и беседы. Чтение соответствующей литературы должно проходить в семейном кругу, с последующим обсуждением прочитанного материала.

На время Великого поста в церквях не проводятся праздничные богослужения. Таким образом, в эти дни нельзя венчаться и крестить детей. Также нужно отказаться от празднования дней рождений и других семейных торжеств, например, юбилеев совместной жизни. Кстати, относительно свадеб, как вариант, расписаться во время поста, а вот празднование создания новой ячейки общества перенести на вторую половину апреля.

Запретов на время Великого поста много, и многие их придерживаются, сознательно очищая не только тело, но и душу.

Оцените статью
Добавить комментарий