Когда святить вербу в Вербное воскресенье?

Когда святить вербу в Вербное воскресенье?За неделю до Святой Пасхи истинные христиане встречают прекрасный праздник – Вербное Воскресенье. Нежные веточки по старинной традиции с почтением освящают в храмах и церквях в субботу или само воскресенье, правильно именуемое Входом Господним в Иерусалим.

Почему освящают веточки вербы?

Свое начало этот ритуал берет от событий, описывающих последние дни жизни Иисуса Христа. Его, прибывшего в Иерусалим на старом осле, местные жители встретили с огромным почтением, выкладывая перед ним ветви пальм, как перед царственной особой.

Экзотическую пальму со временем заменили нежные веточки вербы, которая почиталась славянами как символ жизненной силы за раннее пробуждение от зимнего сна. Тоненькие прутики, украшенные пушистыми почками, можно купить на рынке у предусмотрительных торговцев, или заготовить самим, аккуратно нарезав в лесу небольшую связку из нескольких штук.

Как освятить вербу?

Впервые обычай святить вербу упомянут в летописях 1073 года. Обряд освящения по традиции проводится после вечерней субботней или праздничной утренней воскресной службы. Священник, после прочтения серии молитв, окропляет ветки вербы святой водой, наделяя ее особой силой. Нарядно одетые прихожане поздравляют друг друга с пожеланиями всех благ и бережно несут домой главный освященный символ праздника.

По старинному поверью, тех членов семьи, кто по разным причинам не был на праздничной службе, принято легонько отхлестать веточками. Это помогает освободиться от грехов и скверны, придает на весь год силы и здоровья.

Приметы и традиции, связанные с освященной вербой

Пушистые веточки, принесенные из церкви, на целый год становятся сильным оберегом, защищая дом от бед и напастей, принося благодать всей семье. Их помещают на почетное место перед образами святых, при желании украсив красивыми лентами.

Рекомендуем к прочтению  Как хранить корень петрушки?

Освященной вербе приписывают волшебную силу, окропляя ею с помощью святой воды свое жилище, очищая его от плохой энергетики. Сажают несколько веточек в огороде, веря, что это защитит урожай, и принесет прибыль. Спрятанные в углах дома, они хранят его от пожара и бедствий. Тяжелобольным рекомендуют принимать с нею ванны для скорейшего излечения.

К вербе нужно относиться бережно, не выбрасывая в мусор святой символ. После полного высыхания, его можно сжечь, развеяв пепел в огороде или прикопав у дома, для улучшения атмосферы в семье и привлечения удачи и благодати.

Оцените статью
Добавить комментарий