Новогодние свечи своими руками 2017

Новогодние свечи своими руками 2017Новогодние хлопоты начинаются уже с первых дней декабря, ведь предстоит столько всего успеть, придумать и осуществить. Среди множества мелких и крупных приготовлений на одном из первых мест стоит декор дома к празднику. Этот момент не обходят стороной ни в одной семье – ведь именно запах ели, блеск новогодних гирлянд и мишуры и создают то самое волшебное настроение и очарование. Добавить же нотки домашнего уюта и сказки можно с помощью свечей. Их приглушенный свет внесет свое неповторимое очарование и романтические нотки в новогодний праздник.

Можно купить готовые свечи и просто декорировать их, а можно изготовить их и собственноручно. Самодельные свечи будут иметь свой неповторимый дизайн. Их можно установить в центре новогоднего стола, а можно украсить ими окна или другие элементы интерьера.

Восковые свечи

Изготовить восковые свечи легко можно и самим. Для свечей надо взять необходимое количество сырья, можно для этого купить и готовые свечи. Измельчить их при помощи ножа и вынуть фитиль. Помимо материала надо еще запастись разными формочками, которые будут отличаться друг от друга размером и формой. В качестве формы можно брать конусы, стаканы, бокалы, половинки орехов или апельсинов и многое другое. Здесь простор фантазии не ограничен!

Если же вам хочется сотворить свечку в виде новогоднего персонажа, то приобретите для этих целей небольшую статуэтку, промажьте ее силиконом или вазелином, а после его высыхания залейте статуэтку гипсом. Когда он высохнет, надо разделить аккуратно гипс на две половинки и извлечь из серединки фигурку. Формочки для свечей готовы!

Кусочки воска следует растопить с помощью водяной бани, после чего залить жидкий воск в подобранные формочки. Предварительно поместите в центр формы фитиль. Если хочется, чтобы свеча не только красиво горела, но еще и ароматно пахла, то в воск следует добавить ароматизатор. После того как свеча затвердеет, ее надо аккуратно вынуть из формы и задекорировать по своему вкусу и желанию.

Рекомендуем к прочтению  Перенос праздничных дней в 2017 году постановление правительства РФ

Свечки со льдом

Эти свечи сразу обратят на себя внимание! Их можно поставить не только на полках или подоконниках, они будут отлично смотреться и на праздничном столе. Для их изготовления надо взять полкилограмма парафинового воска, постное масло, кусочки льда, ножницы, кастрюльку, коробку картонную (можно молочную упаковку использовать), несколько восковых цветных карандашей.

У картонной коробки обрезать верх, а стенки и донышко промаслить. После подготовить нужного размера фитиль. Далее в жестяную банку положить воск и расплавить его, выполняя эту операцию с помощью водяной бани. Воск мешать деревянной палочкой, чтобы в нем не осталось комочков. Если свеча планируется цветной, то надо добавить в воск восковые карандаши, поломанные кусочками. В картонную коробку налить небольшое количество расплавленного воска, аккуратно поместить фитиль нужной длины в него. После этого надо насыпать кусочки льда, чтобы слой был около пяти-шести сантиметров, а далее вновь залить расплавленным воском. Наполнить форму ярусам льда и воска до самого верха. На высыхание воска уйдет приблизительно час. После застывания надо аккуратно снять картон. Растаявший лед сделает нашу свечку очень красивой и узорной.

Свечи с декупажем

Свечи с декупажем — очень выигрышное зрелище! Это красивое украшение сделает вашу свечу единственной в своем роде, ведь для декупажа существует масса разных вариаций и тем. Для оформления свечи в этой технике надо подготовиться. Нам потребуются сухие цветы или травы, свеча (можно взять готовую, а можно сделать ее самостоятельно, как было описано выше), парафин, пинцет, ножницы, жестяная баночка, ложка. Работа с сухоцветами требует аккуратности и усидчивости, так что запасайтесь терпением и приступайте к работе.

На обычной свече надо нагреть ложку. После этого аккуратно берем один сухой цветочек или травинку и приглаживаем его горячей ложкой к поверхности свечи. Делать это надо очень осторожно, ведь растения очень хрупкие. Лишние кусочки надо обрезать, а основную часть можно даже слегка вдавить в воск. Если цветочек очень сильно ломается, то можно справиться с этим с помощью декупажного клея. После приступаем к следующему этапу – погружение получившейся свечи в растопленный парафин (его растопить на водяной бане). Имейте в виду, что парафин не должен в этот момент кипеть, иначе цветочки просто слезут со свечки. Так что лучше перелить горячий парафин в отдельную жестяную баночку. Если цветы были аккуратно распределены, то достаточно будет окунуть в парафин свечу всего один раз. Если же растения неплотно прижаты к свече, то потребуется опускать ее в парафин несколько раз.

Рекомендуем к прочтению  Как покрасить шерсть?

Свечи, декорированные солью

Для такого декора надо будет приобрести восковую свечу, краску, декупажный клей, изоленту, декоративную соль. От верхушечки свечи надо отступить вниз приблизительно треть высоты, после чего воспользоваться изолентой, обмотав ею свечу. Она не даст растечься краске. Низ свечи прокрасить слоем краски, дать время просохнуть. Прокрашенную часть надо аккуратно промазать клеем, а потом обсыпать декоративной солью. Можно украсить дополнительно свечу еще лентами или кружевами.

Оцените статью
Добавить комментарий