Обряды на Старый Новый год 13 января 2017

Обряды на Старый Новый год 13 января 2017Само понятие Старый Новый год для иностранцев является загадкой. У нас же – это один из самых весёлых праздников со своими оригинальными обрядами и мистическими ритуалами. Все они передаются из поколения в поколение, особенно популярны среди деревенского населения, но не прочь поразвлечься и горожане.

Основные обряды Щедрого вечера

Вечер 13 января в народе принято называть Щедрым. Наши предки в этот день отмечали праздник Меланьи, главный обычай – ставить на стол кутью, и чем богаче она была, чем разнообразней её наполнение, таким же урожайным и прибыльным будет весь 2017 год. А вот после ужина не лишним будет заглянуть к соседям и попросить прощения за все недоразумения, если таковы были в минувшем году.

На вечер 13 января можно было смело посылать сватов, даже к самым неприступным невестам. Тыкву в знак отказа никому не давали, так как иначе век в девках куковать. Еще один многовековой обряд на Старый Новый год – щедрование. Девушки собирались в толпу, заранее разучивали задорные песенки Щедривки и ходили вдоль окон распевали их, нахваливали хозяев дома и ждали угощений. Щедрование проходило до 24 часов 13 января.

Обряды на богатство

Ночь 13 января наделяли таинственными и магическими силами, только в этот день можно было проводить определённые обряды, в том числе и на богатство. Вечером тринадцатого нужно поставить опару из дрожжевого теста. Дать ему трижды подняться, каждый раз придавливая его, повторять, что как тесто поднимается и разрастается, так пусть и богатство множится. После испечь из теста хлеб и разделить между всеми членами семьи, проживающими в одном доме.

Рекомендуем к прочтению  Лучшие поздравления со Старым Новым годом 2017

Для проведения следующего обряда понадобятся две монеты и свеча зелёного цвета. Этот цвет выбран неслучайно, считается, что он притягивает деньги. Две монеты нужно несколько дней носить в своём кармане, в ночь на Старый Новый год растопить воск, из него сделать лепёшку и с обеих сторон приложить монеты. Всю ночь держать этот самодельный талисман у себя, а утром положить в тканевый мешочек и запрятать в тайник, вместе со своими сбережениями.

Обряды на здоровье

Существует поверье, что одежда хранит всю энергетику человека, который её носит. Следующий обряд как раз и связан с вещами.

Болеющему человеку необходимо в ночь на Старый Новый год спалить ту часть одежды, которая непосредственно соприкасалась с больным органом. Так, если мучают головные боли, то спалить нужно шапку, и мигрени больше не потревожат.

Обряды на любовь

Для проведения обряда на любовь нужно запастись свечами трёх цветов, широкой тарелкой с водою и круглым зеркалом. Нужно поместить свечи в воду и зажечь.

Саму же тарелку поставить на зеркало, проговаривая слова заклинания о том, что ожидаете любовь чистую и прозрачную, как вода и зеркало, а горячую, как огонь. И встреча с суженым не заставит себя долго ждать.

Обряды на счастье

Во время уборки со щедрого стола нужно собрать все кости и закопать в саду под крепким плодоносящим деревом. При этом необходимо проговорить, что как дерево растёт и крепнет из года в год, так пусть и благосостояние семьи постоянно увеличивается.

А вот крошки со скатерти тоже нужно убирать по-особенному. Скатерть нужно просто стряхнуть три раза, отмечая, сколько крошек на столе, столько и счастья в моей семье.

Рекомендуем к прочтению  Обряды на Старый Новый год 13 января 2018

Обряды на исполнение желаний

Все знают основное правило, если где-то убыло, то в другом месте обязательно прибавилось. Так, именно 13 января можно воспользоваться силой этого закона, и поделиться едой со страждущими, при этом думая о своей заветной мечте. Как вариант, просто покормить животных или птиц, так, отдав им пищу, вы приблизитесь к исполнению желаний.

Оцените статью
Добавить комментарий