Ритуалы, обряды и обычаи на Рождество 2017

Ритуалы, обряды и обычаи на Рождество 2017И вот снова люди начинают ждать наступающие новогодние праздники. Уже совсем скоро Новый 2017 год придет в нашу жизнь и перенесет нас в еще недавно казавшееся далеким будущее. А вскоре и после Нового Года наступает светлый праздник Рождества. Для многих людей, относящихся к различным религиозным конфессиям, он имеет даже большее значение. Именно в этот день для христиан родился Иисус Христос, а значит, для каждого верующего человека данное событие является главнейшим возможно не только в году, но и жизни.

Учитывая то, что этот праздник имеет уже 2 тысячелетнюю историю, он оброс множеством ритуалов, традиций и обрядов, многие из которых ведут свою историю с самых древних времен. Особенно богата на это наша страна. Будучи православной в большинстве своих жителей, она сохранила множество интересных традиций, с которыми просто обязан познакомиться каждый человек.

Некоторые распространенные традиции

Обычай наряжать елку

Многие относят привычку людей наряжать новогоднюю ель к Новому Году, но это не совсем так. Данное действо привязано именно к событию Рождества и его история следующая. В дохристианские, языческие времена было многобожие, и люди поклонялись массе различных богов, каждый из которых помогал людям в определенной сфере жизни. Бога Тора символизировал дуб. Святой деятель по имени Бонифаций из Германии хотел показать людям, что время языческих богов прошло и нужно принять единого бога. Для этого он перед глазами толпы срубил дубовое дерево. Падая, он повалил все остальные деревья, стоящие рядом. В живых осталась только маленькая елочка, которая чудом избежала удара. Люди посчитали, что ее уберег сам Бог, и начали устанавливать это дерево в своих домах. Позже пришла традиция украшать его разными предметами – яйцами, фруктами, красивыми игрушками.

Рекомендуем к прочтению  Где покататься на коньках в Москве зимой 2016-2017?

Как мы видим, обычай оказался невероятно живучим и за все эти столетия, уже прошедшие со времени его введения, только укрепился и распространился с христианских стран почти по всей планете. Сложно представить себе Новый Год и Рождество без нарядной елки.

Ночь перед Рождеством

Ночь накануне наступления праздника Рождества считается каким-то особым, волшебным временем, в которое могут происходить чудеса. Именно в эту пору все силы зла и добра ведут ожесточенную борьбу за души людей, стараются перетащить их на свою сторону, если не поступками, то мыслями и мечтами. Это событие нашло свое выражение в народе. Именно для того, чтобы прислужить добру и помочь ему победить зло, молодежь и детишки выражаются в костюмы, злые маски и ходят по улицам с веселыми песнями, тексты которых пропитаны добротой, светлыми пожеланиями и благословениями для всех людей. Таким образом, высмеивалось зло и поощрялось добро, хорошее настроение и дружелюбность.

Большинство исследователей склоняется к тому, что эта традиция досталась нам с языческих времен и была просто слегка адаптирована под новые условия. Тем не менее, она все еще жива во многих местах России, Украины и, будем надеяться, останется в памяти народа навсегда.

Гадания на Рождество

Так как все силы добра, магии и волшебства во время Рождества максимально действенны и активны, положительно расположены к людям, то в это время очень популярным среди женщин являются гадания. Считается, что в это время можно узнать свое будущее, и даже судьбу. Чтобы все задуманные гадания осуществились, нужно выполнить следующие вещи:

  • выпроводить с дому всех, кто может помешать процессу;
  • выключить электрические лампочки и зажечь свечки;
  • распустить волосы;
  • развязать на одежде все узелки и снять пояс.
Рекомендуем к прочтению  Как сшить тапочки своими руками?

Только после этого можно приступать к самому гаданию, в надежде получить ответы на интересующие вопросы.

Вот такие самые интересные традиции и обычаи существуют у нас на Рождество. Верить им или нет – дело каждого, но то, что они являются частью нашей богатой культуры, является достаточным поводом для того, чтобы их знать и уважать.

Оцените статью
Добавить комментарий