Чем подкормить герань для обильного цветения?

Чем подкормить герань для обильного цветения?Герань – прекрасный цветок, который можно выращивать как на клумбах, так и на подоконнике, в домашних условиях. Сажая это растение, цветоводы ожидают длительного и обильного периода его цветения, радующего глаз и создающего неописуемую красоту красок. Однако для этого необходимо обеспечить герани благоприятные для нее условия, к числу которых относятся не только режим полива, защита от болезней и освобождение от сорняков, но и правильное внесение удобрений. Чем же подкормить герань для того чтобы она зацвела?

Общие рекомендации

Отсутствие цветения герани в положенный для этого процесса срок может свидетельствовать о неправильно проведенных подкормках. Так, с началом весны требуется обеспечить доставку растению веществ, обогащенным азотом – микроэлементом, обеспечивающим активному нарастанию зеленой массы.

Спустя пару месяцев и до окончания цветения герань требуется подкармливать калийными и фосфорными удобрениями, внося их еженедельно. Можно в это время можно обогащать герань специальными удобрениями, предназначенными для цветущих растений. Отдавая предпочтение тому или иному виду подкормки, необходимо иметь в виду, что герань не переносит свежих органических удобрений.

Эффективные удобрения

Для того чтобы герань порадовала пышным цветением, а само растение стало сильным, его листья – яркими и сочными, опытные цветоводы рекомендуют проводить подкормку конским навозом. Также можно применять и комплексные универсальные удобрения, приобрести которые в готовом виде можно в цветочном магазине. Заниматься внесением таких удобрений требуется один раз в 20 дней.

Одно распространенное решение – подкормка йодом. Эффективным средством для цветения герани является раствор обыкновенного йода, который выступает не только активатором процесса цветения, но и способствует ускорению роста растения. Для того чтобы приготовить питательный состав необходимо, прежде всего, отказаться от использования водопроводной воды, она должна быть только мягкой и отстоянной, в идеале берется дождевая вода. Вторым компонентом выступает йод, приобрести который можно в любом аптечном пункте.

Рекомендуем к прочтению  Причины отсутствия цветения у комнатного жасмина

Итак, в 1 литре жидкости необходимо развести 3 капли йода и все тщательно размешать. Готовым раствором нужно поливать почву, на которой произрастает цветок. После проведения двух таких подкормок на герани покажутся первые бутоны. При этом стоит иметь в виду, что периодичность проведения таких подкормок должна составлять 3 недели. Чрезмерное поступление к растению йода чревато повреждением корневой системы герани, что в свою очередь влечет частые заболевания и увядание растений.

Таким образом, обеспечить длительное цветение герани можно как с помощью простых подручных средств, так и готовых магазинных удобрений. Окружив герань заботой и любовью, в сезон теплого лета оно непременно отблагодарит своей неописуемой красотой и станет прекрасным украшением приусадебного участка.

Оцените статью
Добавить комментарий