Через сколько дней всходит свекла после посева?

Через сколько дней всходит свекла после посева?Свекла – это овощ, который растет на огороде в открытом грунте. Это полезный и вкусный корнеплод, который обладает массой целебных свойств. Свекла восстанавливает клетки печени, нормализует работу щитовидной железы, ее употребление показано при низком гемоглобине и высоком артериальном давлении. В свекле содержится много йода, так что ее нужно регулярно употреблять в пищу. В овоще съедобны не только корнеплоды, но и листья. Существует даже специальный сорт листовой свеклы.

Когда сажать свеклу?

Свекла – это теплолюбивое растение, которое следует сажать в солнечном месте или хотя бы в полутени. Высаживать в открытый грунт свеклу можно только тогда, когда температура воздуха достигнет 20°С, а почва прогревается до 8-10°С.

В средней полосе России такие отметки обычно достигаются к середине мая. Вот почему свеклу чаще всего сажают в последние майские праздники. Иногда следует отложить посадку до начала июня.

Как правильно сажать свеклу?

Свекла – это неприхотливая культура, она не требует предварительного выращивания рассады. Семена свеклы можно сажать сразу в грунт, а всхожесть и урожайность зависят только от их качества и правильности ухода за посадками. Семена можно посеять по-разному.

  1. Сухие семена. Если вы уверены в качестве продукта, то можно посадить их без предварительного проращивания и даже замачивания. В этом случае семена обязательно должны быть свежими, тогда и со всхожестью проблем не будет.
  2. Замоченные семена. Если вы не уверены, что посадочный материал хорошего качества, предварительно замочите его. Для замачивания семян свеклы лучше использовать не воду, а в растворе гумата или эпина.
  3. Пророщенные семена. Если семена предварительно прорастить, то не будет проблем с их всхожестью. Будет сразу понятно, нужно ли покупать новые семена или эти тоже хорошие. Для этого их нужно замочить на полчасика в воде или в растворе макро- или микроэлементов, а затем завернуть во влажную салфетку и положить в закрытую баночку в теплое место.
Рекомендуем к прочтению  Почему вытягивается рассада капусты?

Семена, которые были предварительно замочены, нужно высаживать только во влажный грунт. Перед посевом пролейте бороздки для свеклы водой, а после посадки оросите их еще раз.

Через какое время после посадки семена должны взойти?

Время прорастания семян зависит от многих факторов. Это подготовка посадочного материала, температура воздуха и почвы, влажность грунта, а также качество семян. При посеве пророщенных или просто замоченных семян первые всходы могут появиться уже через три дня. Сухие семена в теплую погоду и при правильной организации полива всходят через 5-7 дней. Если же полив нерегулярный, а температура воздуха не соответствует желаемой, то первые листочки могут появиться на грядке только спустя 12 дней.

Свекла отличается тем, что прекрасно выдерживает пересадку. При прорастании и появлении первых листочков свеклу нужно проредить, а извлеченные растения можно просто пересадить в другое место на расстоянии примерно 10 см друг от друга.

Оцените статью
Добавить комментарий