Через сколько дней всходят семена капусты?

Через сколько дней всходят семена капусты?Каждый огородник, будь то профессионал в своем деле или самый обычный дачник, высаживая семена той или иной овощной культуры, всегда с нетерпением ждет момента появления из грунта первых всходов. Этот процесс, в зависимости от различных причин – начиная от качества и особенностей посадочного материала до температурных параметров, может занимать различное время. Так, например, через сколько дней посаженные в грунт семена капусты дадут первые ростки и возможно ли как-то ускорить этот процесс?

Общий срок

Если говорить о среднем сроке проращивания всходов из капустных семян, то он составляет 5-6 дней. Однако данный показатель может варьироваться как в сторону увеличения, так и уменьшения, и зависит это от множества факторов. К числу таковых относятся качество семян, сортовые особенности (например, поздняя или ранняя капуста), характеристики почвы (влажность, плодородность, температура).

Вопросом о времени проращивания семян капусты задаются, в первую очередь, огородники, у которых есть сомнения в том, появятся ли вообще всходы от посаженных семян. Вероятность того, что все усилия были тщетны близка к нулю в том случае, если семена не дали ростков по прошествии более десяти дней, при условии создания благоприятных условий для их проращивания.

Способы ускорения процесса проращивания семян

Ускорить появление всходов помогает такая простая манипуляция как замачивание семенного материала до его полноценного набухания. Семена капусты относятся к числу быстро прорастающих, в связи с чем продолжительность их замачивания составляет 12 часов. При этом за это время трижды, с равным промежутком необходимо менять воду, осторожно перемешивая семена.

Посев намоченных семян ускоряет процесс их прорастания на несколько дней. Опытные садоводы и огородники рекомендуют проводить процесс замачивания семян с использованием талой или дождевой воды.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать ежевику: осенью или весной?

Проращивание

Замоченные семена капусты можно проращивать в домашних условиях, создавая для них искусственные благоприятные условия. Данный метод позволяет активизировать появление всходов еще на несколько дней.

Для проведения данной манипуляции необходимо семена капусты тонким слоем разложить на мокрую ткань. Сверху также нужно прикрыть их тканью и оставить в таком состоянии в помещении, где температурный режим варьируется от 15 до 25°С.

Специальная обработка

В современное время все большее количество огородников для ускорения процессов появления первых всходов той или иной овощной культуры используют специальные растворы стимуляторов роста или микроэлементов, с помощью которых проводят предпосевное замачивание посадочного материала. Универсальные наборы химических микроэлементов, являющиеся отличными нетоксичными микроудобрениями, можно приобрести в готовом виде в специализированных магазинах.

Однако для получения хорошего урожая капусты недостаточно ускорить процесс появления из семян ростков, важно обеспечить растению требуемый уход.

Оцените статью
Добавить комментарий