Как окучивать помидоры в открытом грунте?

Как окучивать помидоры в открытом грунте?Выращивание на садовом участке помидоров предусматривает под собой различные этапы ухода и один из них ответственный и серьезный – окучивание. Многим может показаться, мол, что здесь нет ничего сложного, однако, как раз на этом этапе не соблюдая правил окучивания, корневую систему можно окончательно угробить, повреждая корешки! После такого окучивания растения будут долго болеть, с плодоношением и вызреванием плодов возникнут проблемы, а некоторые кустики и вовсе могут погибнуть!

Именно поэтому большинство огородников начинающим собратьям советует вовсе не заниматься окучиванием. Для начала стоит набраться немного опыта в целом при выращивании томатов!

Как выполняют окучивание помидоров?

В открытом грунте окучивание помидоров чаще всего происходит в момент прополки, сразу после удаления сорняков. Если вы овладели этим методом, то окучивайте свои кустики до нескольких раз, в течение всего сезона выращивания.

Однако окучивают только те томаты, у которых около основания куста начинают набухать шишечки. Это развивается дополнительная корневая система, свидетельствующая о необходимости окучивания. Такое наслоение бугорков свидетельствует еще о том, что растению нужна подпитка, корневая система, которая сформировалась на данный момент, слабо их обеспечивает – она недостаточно развита.

Пришло время брать тяпку и короткими легкими шажками прикопать, придвинуть к корням томатов побольше земли, как бы нагребая бугорки, дополнительно разрыхляя почву. Образовавшиеся уплотнения на основании кустов полностью присыпают грунтом. Чтобы корневую систему не повредить, отступают от основания куста примерно на 20 см и уже оттуда «тянут» почву.

Процесс окучивания будет наиболее плодотворным, если почва в этот период будет влажной, поэтому заранее грядки поливают, либо подстраиваются под дождливую погоду. Обработку выполняют рано утром либо же вечером.

Рекомендуем к прочтению  Как обрезать орхидею после цветения?

Что дает окучивание?

Технология окучивания в первую очередь позволяет растению развить дополнительные корни, которые обеспечат дополнительный поток питательных веществ, потребляя их с почвы в несколько раз больше. Кроме того, в момент обработки грунт рыхлится, что позволяет кислороду быстрее проникать к корневой системе, обеспечивая вентиляцию.

После окучивания вокруг томатов остаются характерные ямы, канавки. Поливая, вода в них скапливается и долгое время обеспечивается влажное состояние почвы, что особенно важно в засушливое лето. Влага из таких канавок распределяется равномерно и не сразу, постепенно.

В процессе окучивания повреждается основная часть всходов сорняка и их становится намного меньше. Кроме того, уничтожается большая часть вредителей, собравшихся в грунте.

До какого периода окучивать помидоры?

До тех пор пока стебли растений формируют у оснований бугорки, окучивание томатам просто необходимо. С их исчезновением такая обработка становится ненужной! Лишнюю обработку можно считать неправильной, так как после нее помидоры могут замедлить рост!

Оцените статью
Добавить комментарий