Как прищипывать цинию?

Как прищипывать цинию?Циния – одно из самых любимых украшений клумб многих садоводов. Растение может похвастаться разнообразием своих цветков, которые имеют практически любой цвет. Исключение составляют синий, зеленый и черный цвета. Такие дары природы отлично вписываются в любой участок, не в зависимости от «соседей» и радуют своим пышным цветением. Интересным является тот факт, что чем больше вы сорвете цветов, тем больше их вырастет. При этом ухаживать за этими красавицами – одно удовольствие, так как они неприхотливые и некапризные.

О цветке

Обратите внимание на то, что выращивать цинию лучше всего из рассады. Для этого используют рассадные ящички, которые необходимы для посадки на конец марта или начало апреля, в зависимости от вашего региона. Сеянцы не заставят вас долго ждать и проявятся уже через десять дней. Высаживать рассаду нужно лишь на те участки земли, которые успели прогреться. Очень важно убедится, что риск появления ночных морозов остался в прошлом. Важно помнить о том, что расстояние между саженцами должно быть около тридцати сантиметров.

Что же касается посадки, ее можно проводить и прямым посевом в грунт. В данном случае прищипывание является лишним и ничего кроме вреда растению не принесет. Если же погода резко изменилось, и спустя несколько дней после посадки появился риск возникновение морозов, посев нужно укрывать клеенкой. Она может быть сложена в несколько слоев. На день участок нужно открывать, чтобы будущие цветы не задохнулись. Избыток влаги плохо влияет на цинию. В дальнейшем это может привести к гниению корней, в результате чего спасти культуру вам вряд ли удастся. Если же вы еще не купили семена, рекомендуем вам обратить внимание на следующие сорта:

  • Волшебная роза;
  • Чип и Дейл;
  • Лилипут;
  • Джипси;
  • Пепермит Стик.
Рекомендуем к прочтению  Желтеют листья у цикламена

Именно эти сорта пользуются наибольшей популярностью, так как «дарят» обильное цветение, имеют прекраснейший внешний вид и не досаждают своими «капризами». Они легко приживаются практически на любой территории и имеют иммунитет ко многим болезням. Однако есть ряд вредителей, которые могут подпортить «королеву» клумбы, в результате чего время от времени необходимо убеждаться в том, что вашим цветам ничего не угрожает.

Прищипывать или нет?

Многие садоводы на протяжении длительного времени ведут спор о том, нужно ли прищипывать цинию. Одни утверждают, что благодаря данной процедуре растение будет иметь лучшее цветение, а другие, наоборот, твердят, что такие действие замедляют рост растения, что в дальнейшем может привести даже к их гибели, если процедура выполнена с нарушениями. Поэтому делать данную процедуру или нет – решать только вам.

Важно помнить о том, что прищипывание должно проводиться на ранних сроках, после того как на растении образуется один-два листика. Прищипывать необходимо в тех случаях, когда рассада перерастает, а высаживать ее в грунт по каким-то причинам невозможно, например, холодная погода или же у вас нет времени. После процедуры рекомендуется немного уменьшить полив и убедиться в том, что ваша рассада не попадает под прямые солнечные лучи.

Оцените статью
Добавить комментарий