Когда пикировать петунию?

Когда пикировать петунию?Петуния – отличное украшение любого балкона или садового участка. Шикарное цветение петунии с соцветиями разнообразной формы и окраски начинается в мае, а заканчивается с наступлением первых заморозков. Огромную популярность растение получило благодаря неприхотливости в уходе. Основное отличие этого многолетнего цветка – широкое разнообразие по-своему красивых и уникальных сортов.

Для чего нужна пикировка?

Молодые растения пересаживают с целью обеспечения их большей площадью питания. Помимо этого пикировка ускоряет рост цветка.

Начинающие садоводы часто задаются вопросом о том, насколько необходима пересадка петунии? По мнению некоторых садоводов, пикирование не всегда благоприятно сказывается на растении, поскольку часто повреждаются корни цветка. Тем не менее, многие любители комнатных цветов, все же, делают пересадку, объясняя это тем, что со временем почва истощается, теряя питательные вещества, что в свою очередь отрицательно сказывается на развитии цветка.

Пикировка рассады

Когда на растении появились первые листочки (2-3 штучки), его уже можно пересаживать в горшочек. Для пикировки понадобятся отдельная тара и плодородная земля с микроэлементами. Почву в рассаде нужно увлажнить и аккуратно перенести в горшочек, наполненный плодородной землей. Вокруг саженца не рекомендуется сильно уплотнять почву, поскольку так можно повредить корневую систему. Для полива используется только теплая вода, причем сам процесс полива должен осуществляться таким образом, чтобы не была затронута верхушка петунии.

После пересадки растение нуждается в дополнительном освещении, поскольку от этого зависит цветение. На 12-й день после проведения пикировки петунию начинают подкармливать. Немаловажное значение играет увлажненность почвы. Недостаточно увлажненная земля ускоряет процесс старения растения.

Пикировка с помощью торфяных таблеток

В последнее время все чаще для посева рассады стали использоваться торфяные таблетки. Они продаются в виде спрессованного торфа, который, попадая во влажную среду, начинает увеличиваться в объеме. Для такого субстрата лучше использовать семена, применяемые для точечного посева. Диаметр одной торфяной таблетки – 40 миллиметров, чего вполне хватает для выращивания одного цветка.

Рекомендуем к прочтению  Почему не плодоносит желтая слива?

Для пикировки понадобятся одноразовые стаканчики (можно заменить рассадными горшочками небольшого диаметра), питательный грунт с хорошими свойствами. Под хорошими свойствами подразумевается рыхлость, легкость и достаточная пропускная способность. Именно эти физико-механические свойства грунта позволяют корневой системе и наземной части цветка стремительно развиваться. В центре наполненного землей горшка делается небольшое углубление, в которое помещается смоченная торфяная таблетка. После этого таблетку хорошо присыпают, тщательно поливают водой, а сам горшочек помещают в хорошо освещенное место.

Как видите, вырастить петунию на приусадебном участке совсем несложно, главное – правильно произвести пикировку петунии, сохранив в почве все необходимые питательные вещества.

Оцените статью
Добавить комментарий