Когда сажать кабачки в открытый грунт в Подмосковье?

Когда сажать кабачки в открытый грунт в Подмосковье?Особенности климата той или иной части нашей страны существенно отражаются на выращивании благородных культур, например, на кабачках. Исходя из этого, высчитываются время посадки, определяется наиболее подходящий сорт кабачков, да и уход, честно говоря, нужен особенный! Сегодня мы поговорим о том, в какое время правильнее высаживать в открытый грунт кабачки в Подмосковье!

Особенности климата Подмосковья

Умеренно-континентальный климат Подмосковья позволяет четко разграничивать сезоны года. Так вот за достаточно «мягкой» зимой, где-то в конце апреля, приходит долгожданная весенняя оттепель. В этот период особенно ярко начинает светить солнце и совсем скоро хорошо прогревает почву, делая ее благоприятной для посадки кабачков. Даже на юго-востоке, где зимы существенно холоднее, в апреле снег начинает таять, и садоводы принимаются за свое любимое дело – выращивание овощей и фруктов, в том числе и кабачков!

Посадка кабачков в открытый грунт в подмосковной зоне выполняется, как и в любой другой области двумя способами – рассадным и посевом семян. В зависимости от того, как вам удобнее садить эту культуру, определяются и сроки посадки.

Когда сажают семена кабачков в открытый грунт?

Самой простой и неутомительной посадкой кабачков в открытый грунт можно считать высевку семян. Начинается этот период сразу после прогревания почвы примерно до 5°С. В Подмосковной области это происходит в последних числах мая и до середины июня, сразу после прекращения весенних заморозков.

Однако и это не нужно считать догмой, весенние заморозки могут внезапно вернуться и тогда первые всходы сразу же погибнут. Поэтому дачники первое время на ночь грядки с семенами и уже проросшими ростками накрывают. Укрывной материал, иногда не снимают в первые дни после посадки семян, даже днем, так как еще слишком холодно и это замедлит всходы.

Рекомендуем к прочтению  Скручиваются верхние листья у помидоров, что делать?

Высаживание рассады кабачков в открытый грунт

Несколько позже начинают заниматься рассаживанием кабачковой рассады в открытый грунт. К этому времени рассада должна достаточно подняться и у каждого растения должно сформироваться не менее 4-5 полноценных, крупных листика. Обычно этот период наступает по истечении 30 дней после непосредственного посева семян кабачков в короб. А сеять семена кабачков на рассаду начинают уже с 20-х чисел марта и самого мая.

В условиях Подмосковья сроки высадки выпадают в теплую весну где-то на 20-е числа апреля, если планируют некоторое время рассаду накрывать и на конец мая, когда прикрытие уже практически не требуется. Последние кабачки заканчивают высаживать рассадным способом в открытый грунт в начале июня, позже обычно не садят.

Нет смысла высаживать в открытый грунт слабую и несформировавшуюся кабачковую рассаду – такие растения не дадут ожидаемых плодов. Также не стоит торопиться с посевом семян: если почва достаточно не прогрелась, то семена могут сгнить, однако в лучшем случае они частично взойдут, но сами растения будут долго оставаться болезненными и слабыми!

Оцените статью
Добавить комментарий