Когда сажать лук севок в открытый грунт?

Когда сажать лук севок в открытый грунт?Лук севок представляет собой луковицы небольших размеров, диаметр которых варьируется от 0,5 до 2,5 см. Используется этот посадочный материал исключительно для посадки, то есть выращивания репчатого лука и перьевого (зелени). В зависимости от того, что вы планируете после посадки получить, выбирается время высаживания лука севка.

Для какой бы цели вы не садили лук, время посадки в любом случае высчитывается приблизительно и самостоятельно, учитывая погодные условия на данный момент. Выпадают они определенно на те дни, когда почва прогрета не менее чем на 5°С, а ночная температура только положительна. Дело в том, что в некоторых климатических зонах даже нулевой температуры воздуха бывает достаточно, чтобы повредить, подморозить небольшие головки лука севка.

Выращиваем зелень

Если вы планируете вырастить сочные перья зеленого лука, тогда высаживайте севок в почву в любое время начиная с теплых майских деньков, где-то с 10-20-х чисел и заканчивая сентябрем месяцем. Перья однозначно успеют вырасти, особенно если грядка будет сформирована на солнечном месте, почва будет богата питательными элементами, а сама посадка будет своевременно поливаться и пропалываться!

В то время, если вы планируете удивить всех своими мастерскими способностями выращивать настоящий крупный репчатый лук, тогда время посадки нужно тщательно просчитать. Скажем честно, там, «где пашут огороды» с этим нет проблем, как только первые тракторы пошли на обработку частных земельных участков, пришло время весенней посадки, а лук севок – как раз то растение, которое можно высаживать в первую очередь! Обычно это происходит в начале мая – 9-11 числа и заканчивается с последними майскими деньками. Однако, как определить время посадки дачнику, когда и ориентироваться не по чем?!

Рекомендуем к прочтению  Как часто нужно поливать кабачки?

Когда сажать лук севок в открытый грунт «на головки»?

В каком бы регионе нашей необъятной родины вы не проживали, с посадкой лука нужно ориентироваться по температуре воздуха в первую очередь. Весенняя посадка имеет место быть при дневной температуре воздуха около 3°С. Такие условия наступают в первой половине мая, однако параллельно с этим ночная температура еще остается достаточно низкой. В этом случае поступают так: высаживают, а грядки на ночь накрывают.

Такой лук удивит вас массовой всхожестью, его ростки будут сильными, их рост – стремительным. Кроме того, ранние посадки не страдают большинством луковых заболеваний и остаются устойчивы к вредителям и изменениям погоды.

Когда урожай планируется получить более поздний, тогда севок высаживают несколько позже, ведь если вы успеете посадить его до конца июня, то вполне сможете собрать полноценный урожай при условии, что в вашей местности осень теплая и не отличается ранними морозами. Сроки всходов можно сократить, предварительно подготовив посадочный материал – прогрев, увлажнив или обработав стимуляторами роста. Однако такая посадка будет склона к заболеваниям, поэтому важно в определенный момент выполнить несколько подкормок и организовать правильный уход за растениями.

Оцените статью
Добавить комментарий