Когда сажать огурцы на рассаду в 2016 году?

Когда сажать огурцы на рассаду в 2016 году?Вкусные и хрустящие, свежие огурчики для многих являются самым любимым овощем. Удовольствие от употребления огурчиков повышается в несколько раз, если они были выращены самостоятельно на своем приусадебном участке. Для получения отменного урожая этой овощной культуры необходимо разбираться в некоторых агрохимических особенностях. Так, например, в какое время лучше всего сажать огурцы на рассаду, какие нюансы при этом важно принимать во внимание?

Важные факторы

При определении сроков посадки огурцов на рассаду важно учитывать следующие моменты:

  • огурец очень теплолюбив и понижение температуры почвы до отметки в 15°С вызывает прекращение процесса развития растения;
  • от момента посева огуречных семян до высадки готовой рассады в открытый грунт должно пройти не более 21 дня, так как иначе можно получить переросшие растения со слабым урожаем;
  • время всходов огуречных семян при температурном режиме в + 25°С составляет 3 дня;
  • если для посева используются огуречные семена собственного сбора, то при их выборе стоит отдавать предпочтение трехлетним, поскольку они дают большее количество цветков женского типа, что повышает показатели урожайности.

Сроки посадки

Учитывая вышеизложенные особенности, посчитать дату посева огурцов на рассаду не составит труда. Так, на территориях средней полосы России до температуры в 25°С прогревается только к концу мая. Убавляя от этой даты дни для произрастания семян и время для выращивания рассады, можно прийти к выводу, что сажать огурцы на рассаду можно в первых числах последнего весеннего месяца. Однако предопределяющее значение в этом вопросе имеют климатические особенности того или иного региона, а также погодные условия. Так, например, на Урале в середине мая часто случаются ночные заморозки, в связи с чем почва в этот период времени еще не успевает прогреться до требуемой для посадки огурцов температуры. По этой причине на Урале огурцы на рассаду высаживают в последних числах мая, планируя их последующую высадку в грунт до середины июня.

Рекомендуем к прочтению  Полезные свойства зеленой гречки

В Сибири, с ее суровым климатом, огурцы возможно выращивать только в теплицах и исключительно на «теплых» грядках, выполненных на основе компоста или навоза. В таких условиях огурцы высаживаются на рассаду в начале мая. При определении конкретных сроков посадки семян огурцов на рассаду необходимо также учитывать сорт семян: морозоустойчивый, поздний или ранний, а также прочие особенности.

Лунный календарь на 2016 год

Удивительно, но еще в далекой древности наши предки заметили взаимосвязь между фазами луны и природными ритмами растений. И в настоящее время огромное количество овощеводов, проводя посевные работы, за основу берут лунный календарь.

Так, согласно Лунному календарю на 2016 год, наиболее благоприятными днями для посадки огурцов на рассаду является 20-е апреля, 10-е, 11-е мая, а также период времени с 18-го по 20-е число последнего весеннего месяца. А вот сеять семена огурцов в новолуние и полнолуние категорически не рекомендуется!

Оцените статью
Добавить комментарий