Когда собирать чеснок, посаженный осенью?

Когда собирать чеснок, посаженный осенью?Практически на каждом приусадебном участке можно встретить такую культуру, как чеснок. Это отличная приправа к множеству блюд, которая к тому же обладает еще и оздоравливающим воздействием на организм человека и на почву в огороде. Сажают чеснок и на севере, и на юге страны. Только если в южных регионах чеснок предпочитают сажать весной, то в северных широтах, а также в средней полосе гораздо проще сажать чеснок осенью. Таким образом, он превращается в озимую культуру и дает гораздо больше урожая.

Как вырастить озимый чеснок?

Чеснок – это такая культура, выращивать которую одно удовольствие. Проблемы с чесноком возникают крайне редко, он растет в любых условиях. Однако повысить урожайность вы можете, следуя некоторым полезным советам.

Для посадки озимого чеснока необходимо выбирать только здоровый и чистый посадочный материал. В идеале отобрать чеснок для посадки нужно сразу же после сбора урожая. Почва для чеснока должна быть пористой и воздухопроницаемой, иначе листья начнут желтеть. Для этого можно добавить песок или же периодически высаживать на грядку сидераты. Например, в середине лета выбранную грядку можно засеять горчицей, которая впоследствии увеличит урожайность чеснока на 30%.

Если вы хотите воспользоваться дополнительными свойствами чеснока, то сажайте его рядом с малиной, клубникой, смородиной, крыжовником, огурцами, картошкой, помидорами. На все эти культуры чеснок воздействует благоприятным образом, отпугивая насекомых, предотвращая различные болезни, а также повышая урожайность. Расположение грядки с чесноком нужно менять один раз в два года. Лучше всего сажать его после гороха, фасоли, бобов, кабачков, тыквы.

Сажать озимый чеснок рекомендуется в следующие дни: на севере – в первой половине октября, в средних широтах – во второй половине октября. В это время вовсю идут дожди, так что грядку следует приготовить заранее.

Рекомендуем к прочтению  Как подготовить семена моркови к посеву, чтобы быстро взошла?

Уборка озимого чеснока

Всех владельцев приусадебных участков волнует вопрос, когда собирать чеснок, посаженный осенью. Многие считают показателем пожелтевшие листья. Однако, если почва слишком плотная, в ней плохо циркулирует воздух, то листья пожелтеют гораздо раньше, чем придет пора сбора урожая.

Убирают озимый чеснок летом, а именно – в середине июля. Если вы живете в северных широтах, то можно перенести сбор урожая на конец июля – начало августа. Погода, предшествующая уборке чеснока, может стоять сухой или дождливой – это не имеет значения. Если грунт влажный, то чеснок собирать очень легко – нужно всего лишь выдернуть его за перья. При сухой почве предварительно лучше чуть-чуть подкопать корнеплод, но не лопатой, а вилами.

Перед тем как убрать чеснок на хранение, нужно его слегка подсушить. По возможности стряхните с корнеплодов землю, листья обрезать пока не стоит. Сразу можно выбрать лучшие экземпляры для следующей озимой посадки и отложить посадочный материал в сторону. Через 4-5 дней уже можно обрезать листья и убрать чеснок.

Оцените статью
Добавить комментарий