Лунный посевной календарь на 24 апреля 2016 года

Лунный посевной календарь на 24 апреля 2016 годаВ 2016 году 24 апреля выпадает в аккурат на Вербное воскресенье – великий православный праздник, который отмечает каждый верующий в душе человек. В этот день до обеда рекомендуется вообще не заниматься никакими садовыми работами, а вот после обеда, примерно часов с трех, можно сделать следующее – высадить в открытый грунт подросшую рассаду томатов, посеять или посадить уже выращенную рассадным способом капусту.

Можно посадить грядку лука-чернушки, листовые растения, используемые для салатов. Высаживают перцы, кабачки и даже патиссоны. Сеют семена подсолнечника и бобовых культур. Разрешено высадить покупные саженцы малины, крыжовника, смородины. Укоренить землянику и другие ягодные культуры (смородину, крыжовник).

Ближе к вечеру займитесь обработкой ран на растениях, с которых пришлось срезать веточки, или которые были повреждены зимой. Выполнять плановую обрезку косточковых деревьев запрещено категорически. В цветниках можно пересадить многолетние цветы и посеять их семена, посадить рассаду.

Вообще в этот великий день не рекомендуется выполнять работы, связанные с тяжелым физическим трудом. Так нежелательно вспахивать почву и огораживать земельные участки, формировать грядки и разбивать цветники. Нежелательно и вносить удобрения, мульчировать и рыхлить почву около многолетников. Однако цветы, которые до сих пор были укрыты, можно освободить от остатков укрывного материала.

Сегодня вполне можно оросить растения от вредителей, которые обычно «буйствуют» в вашей местности и причиняют вред малине, смородине, яблоням и груше. Полить викторию препаратами от различных грибковых и инфекционных заболеваний. Кроме того, можно сделать доброе дело и отремонтировать скворечники, давно висящие около вашего участка, если их нет, можно построить!

Этот день нужно полностью посвятить утеплению и подготовке теплицы. Внести в нее необходимые удобрения, но пока не удобрять почву, пролить грунт обильным количеством горячей воды или дезинфицирующими препаратами. Каркас обработать каустической содой. Старую теплицу можно хорошо промыть внутри и сверху, очищая налеты пыли и параллельно обрабатывая ее веществами отпугивающими вредителей.

Рекомендуем к прочтению  Почему не плодоносит черная смородина?

В общем, после обеда можно делать любые не слишком тяжелые физические дела в огороде, а вот до обеда хорошо бы было посетить церковь и помолиться, стоит провести половину дня в кругу любящей семьи!

Оцените статью
Добавить комментарий