Можно ли сажать рядом вишню и яблоню?

Можно ли сажать рядом вишню и яблоню?Может показаться, что вырастить сад на дачном участке очень просто, но это не совсем так. Деревья, конечно, не люди, но тоже могут быть недовольны соседством с кем-либо из обитателей сада. Каждое из них имеет свой характер и индивидуальные особенности, поэтому не все могут ужиться с другими растениями в саду.

Какие растения могут соседствовать друг с другом?

Это первое, о чем необходимо задуматься при посадке деревьев. По-научному совместимость растений называется аллелопатией, которая может быть отрицательной и положительной. В первом случае кустарники и деревья «воюют» друг с другом и не могут нормально расти и развиваться, а во втором соседство оказывается взаимовыгодным и полезным.

Прекрасно уживаются груша, рябина и яблоня – их можно без всяких опасений сажать рядом. А вот грецкий орех очень плохо влияет на своих соседей. Это токсичное дерево, которое наносит вред всем плодовым культурам, поэтому лучше посадить его на окраине участка или около ограды, подальше от других растений.

Привередливая вишня тоже не жалует другие деревья рядом с собой. Возле нее не стоит сажать абрикос, грушу, сливу, иначе они будут плохо развиваться, а могут даже погибнуть.

Совместимость яблони и вишни

Яблони являются очень покладистыми деревьями – рядом с ними многие растения чувствуют себя хорошо. Правда, яблоням это не всегда идет на пользу. Что касается вишни, она любит соседствовать с черешней, алычой, вишней и яблоней. Черешня и алыча – родственные растения для вишни, поэтому с ними она будет чувствовать себя хорошо даже на тесных пространствах.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни в марте для посадки томатов на рассаду

Вишневые и яблоневые деревья прекрасно уживаются друг с другом, но при посадке необходимо выдерживать расстояние. Если деревца низкорослые, то между ними нужно оставить 2,5 метра, а если высокие – 4 метра. Причина в том, что корни этих растений действуют друг на друга угнетающе, и если посадить их близко, то деревья погибнут.

Яблони и вишни предпочитают расти на одинаковой почве – среднекислой или близкой к нейтральной. Чтобы получить такую почву, стоит добавить в землю торф или грунт из хвойного леса. Если было выкорчевано старое косточковое дерево – вишня, слива или черешня, то рядом с этим местом стоит сажать семечковые породы – яблоню или грушу.

Отличия между вишневыми и яблочными деревьями

Несмотря на то, что эти растения – неплохие соседи, между ними довольно много отличий. К примеру, если с сортом яблони вам не повезло, и попался дичок, то уже никакими усилиями не получится добиться от него хороших и вкусных плодов. В отношении вишни все не так – любое деревце в состоянии дать приемлемый урожай.

Есть еще несколько отличий. Яблоня любит соседствовать с хвойными деревьями, а для вишни это крайне нежелательно. На кислой почве яблоня будет расти, для вишни такая среда совершенно неприемлема. Яблоневым деревьям необязательно нужно много света, она примет и полутень, тогда как вишне требуется только солнечное место для нормального развития.

Вишня отличается более капризным нравом по сравнению с яблоней, но если соблюдать правила посадки, то эти культуры могут мирно сосуществовать рядом и приносить богатый урожай.

Оцените статью
Добавить комментарий