Пионы отцвели, что делать дальше?

Пионы отцвели, что делать дальше?Цветущие весной пионы – это настоящее украшение сада. Пышные и яркие головки пионов не только красиво выглядят, но и радуют потрясающим ароматом. Жаль, что век пионов так недолог. Обычно к концу мая они уже отцветают, оставляя после себя опавшие лепестки. Однако, после того как пионы отцветут, следует обеспечить им должный уход, чтобы они снова радовали вас в будущем году.

Как правильно обрезать пионы?

Многие садоводы знают, что пионы после цветения нужно обрезать. Однако делать это необходимо правильно. Как только цветы отцвели, не стоит сразу обрезать их под корень. Если вы это сделаете, то цветочные почки, которые закладываются именно в этот период времени, не смогут сформироваться. Также летом пионы начинают накапливать в себе полезные компоненты, необходимые им для роста и цветения в следующем году.

Стебель с отцветшими бутонами обрезать нужно всего лишь сверху. Нижняя часть цветка, которую вы оставите, должна содержать не менее двух листочков. Такой длины цветоноса вполне хватит для перечисленных выше целей.

Обрезать пионы под корень нужно уже осенью, когда наступят заморозки. Обязательно проверьте наличие почек: над ними должно остаться 2-3 сантиметра цветоноса. При этом обязательно накройте их еловыми лапами или специальным укрывным материалом, чтобы они не замерзли.

Как подкормить пионы?

Если ваши пионы молодые, то в подкормке они не нуждаются ни во время, ни после цветения. Пионы, возраст которых превышает трех лет, уже требуют внесения в грунт удобрений.

После того как пионы отцвели, обрежьте их, а через две недели подкормите. В этот период времени растение нуждается в двух элементах – фосфоре и калии. На ведро воды возьмите 20 граммов фосфорного и 15 граммов калийного удобрения. Этой смесью полейте обрезанные цветы.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить картофель под соломой?

Как пересадить пионы?

Иногда хозяйке приусадебного участка хочется разбить цветник в другом месте или поменять положение цветов внутри грядки. Для этого необходимо пересадить пионы. Делать это во время цветения нельзя, нужно дождаться, когда растения отцветут.

Вообще пересадку лучше всего производить осенью, в период покоя, когда растение уже накопило достаточно питательных веществ. Ранней осенью условия максимально благоприятны для того, чтобы пионы быстро прижились в новом месте. Если же есть необходимость, то пересадить пионы можно и сразу после того, как они отцвели.

Заранее подготовьте объемную яму, ведь корневая система пионов довольно большая. Действуйте аккуратно, так как корни и почки растения легко повредить. Перед посадкой на новое место выберите все подгнившие корешки, оставшуюся часть корня следует разделить на части, учитывая, что в каждой части должно быть не менее пяти почек.

Отличительная особенность пересадки пионов состоит в том, что грунт вокруг них трамбовать нельзя. Так вы можете повредить почки и не дождаться цветения пионов следующей весной. Просто хорошенько полейте цветы и при наличии добавьте в грунт для пересадки перегной.

Оцените статью
Добавить комментарий