Почему у капусты скручиваются листья?

Почему у капусты скручиваются листья?Капуста в период вегетационного периода может подвергаться болезням и поражаться вредителями, что приводит к изменению ее внешнего вида. Например, у капусты начинают скручиваться листья. Почему это происходит?

Возможные причины скручивания листьев у капусты

Скручиваться листья у капусты могут по нескольким причинам:

  • вредители;
  • недостаток влаги;
  • дисбаланс питательных элементов в почве;
  • ожог листьев в результате обработки пестицидами.

Действие вредителей

Навредить капусте способны:

  1. Капустная тля. Мелкое насекомое с яйцевидным телом серовато-белого цвета. При массовом нападении на капусту листья полностью покрываются тлей, обесцвечиваются и скручиваются. При уничтожении тли используют народные методы в виде опрыскивания отварами чеснока, лука, картофельной и томатной ботвы, белены, табачной пыли. Хороший эффект дает регулярное осматривание нижних листьев растения на предмет появления тли. Также рекомендуется регулярная прополка сорняков, уборка растительных остатков после сбора урожая.
  2. Белокрылка. Представляет собой мошку белого цвета, напоминающую моль. Личинки вредителя атакуют нижнюю часть листьев капусты, в результате чего они скручиваются, на них образуется темный налет, после чего листья у капусты засыхают. С белокрылкой бороться сложно, так как ее личинки не поддаются химической обработке. Уничтожению подлежат взрослые особи. Применяют клейкую ленту против мух, а также Фуфанон, Актеллик и др.
  3. Крестоцветный клоп. Имеют длину тела 5-10 мм, окраска пестрая. Вред капусте наносят личинки и взрослые особи. Особенно вредят насекомые рассаде, которая увядает, листочки скручиваются. Для профилактики появления данного вредителя необходимо проводить регулярную прополку сорняков – пастушьей сумки, ярутки полевой, свербиги, сурепицы и др. После уборки капусты тщательно уничтожать остатки культуры. В некоторых случаях применяют химические препараты.
Рекомендуем к прочтению  Желтеют листья у каланхоэ

Скручивание листов у капусты происходит еще и вследствие недостатка влаги. Данная культура очень влаголюбивая, поэтому недостаток влаги может привести к скручиванию листьев у капусты. С целью профилактики необходимо проводить частые рыхления почвы и поливы.

Влияние питательных веществ в почве на скручивание капустных листьев

Недостаток или же, наоборот, излишек определенных питательных элементов может привести к скручиванию листочков у капусты. При недостатке калия края листочков приобретают желто-бурый оттенок, скручиваются и затем засыхают. Недостаток кальция проявляется побелением и скручиванием молодых листьев капусты, а на участках отмерших тканей образуются бурые пятна.

Если растению не хватает бора, молодые листья рассады капусты от черешка становятся бледными, их края закручиваются. При нехватке молибдена молодые листочки капусты сворачиваются в виде ложечки. У цветной капусты листья сморщиваются, скручиваются, ткани становится прозрачной и тонкой. Листья приобретают грязно-зеленый цвет.

Оцените статью
Добавить комментарий