Почему вянут листья у баклажан в теплице?

Почему вянут листья у баклажан в теплице?Баклажаны, относясь к числу капризных овощных культур, требуют к себе повышенного внимания и заботы. Предпочитая тепличные условия произрастания, они также предъявляют высокие требования к температурному, световому, влажностному режиму, составу почвы, поливу и многому другому. И если что-то заботливый огородник сделает неправильно, растение непременно отреагирует на это должным образом. Так, например, о чем могут свидетельствовать увядающие листья у баклажан, выращиваемых в тепличных условиях?

Причины увядания листьев баклажан

К их числу относятся:

  1. Неправильный полив. Первая причина того, от чего вянут листья любой овощной культуры, в том числе и баклажан, заключается в неправильном поливе, а точнее в недостаточном поступлении к растению влаги или же, наоборот, ее избыточному количеству. Для того чтобы оживить растение, необходимо обеспечить ему оптимальный для него влажностный режим. Поливая баклажаны, выращиваемые в тепличных условиях, необходимо исключать попадания воды на листья растения. Ни в коем случае не стоит злоупотреблять поливами, так как это вызовет закисание почвы и, как следствие, увядание произрастающих на ней баклажан.
  2. Повышенная температура воздуха. В жаркий летний зной температура воздуха в теплице может подниматься до слишком высоких для баклажан отметок, на что растения могут отреагировать завянувшими листьями. Для того чтобы вернуть овощную культуру к жизни, необходимо периодически устраивать в теплице проветривания.
  3. Сложный период адаптации. Если рассада баклажан выращивалась в домашних условиях, а после была пересажена в теплицу, то увядание листьев растения может свидетельствовать об его сложной адаптации к новому месту. Баклажаны относятся к числу тех культур, которые достаточно тяжело переносят процесс пересаживания, в связи с чем проводить эту агротехническую манипуляцию необходимо предельно осторожно, дабы не повредить корневую систему растения.
  4. Неправильный грунт. Особые требования баклажаны предъявляют к составу грунта, на котором они произрастают, и если почва в недостаточной мере обогащена органическими и минеральными составляющими, то не стоит удивляться, увидев, что у данной овощной культуры вянут листья. Так, важно, чтобы грунт был рассыпчатым и влагоемким. Хорошо бы добавить в него лежалых опилок. Ни в коем случае не стоит использовать в качестве удобрения свежий навоз. Не годится для выращивания баклажан участок, на котором ранее произрастали картофель, помидоры или болгарский перец, в то время как огурцы или капуста, наоборот, станут отличными предшественниками данной овощной культуры.
  5. Фузариоз. Увядание листьев баклажан также может целый ряд заболеваний и вредителей. Так, гибель листьев вызывает такой недуг грибкового происхождения, как фузариоз. Заражение растения происходит двумя путями: через почву или зараженный посевной материал. Для профилактики заболевания рекомендуется основательно подойти к вопросу выбора семян баклажана для посадки и проведению дезинфекции грунта.
Рекомендуем к прочтению  Когда собирать крапиву для сушки?

Щедрого урожая баклажанов!

Оцените статью
Добавить комментарий