Почему желтеют листья у цикламена во время цветения?

Почему желтеют листья у цикламена во время цветения?Нежные цветки цикламена привлекают внимание, однако это растение достаточно капризное и требует соответствующего ухода. У многолетнего цикламена клубни сформированы в виде луковиц, отличающихся высокой чувствительностью. Когда во время цветения у цикламена начинают желтеть листья, нужно выяснить причину такого явления.

Причины пожелтения листьев у цветущего цикламена

Росток появляется только в одной точке луковицы и при повреждении клубня растение болеет, у него могут вянуть и желтеть листья, а иногда цикламен погибает. Поэтому с цветком нужно обращаться крайне осторожно.

Основная причина пожелтения листьев цикламена – неправильный уход за растением. Недостаточно просто купить цветок, он требует создания комфортных условий.

Если листья начинают желтеть, а цветки остаются здоровыми и свежими, причиной является температура воздуха и чрезмерная его сухость. Цикламен нужно содержать при температуре не выше 17°C.

Также пожелтение листьев у растения может быть вызвано нахождением под прямыми солнечными лучами. Негативно на цветке сказывается и недостаток влаги.

Гниение листьев и соцветий также является причиной пожелтения листьев у цикламена. Происходит это из-за нарушения правил полива. Цикламен поливать нужно необильно, но достаточно часто, при этом категорически нельзя лить воду на клубни. Если влага попадает на корни цикламена, происходит их гниение. Также нельзя допускать, чтобы влага попадала на ростковую часть цикламена.

Деформация листовой пластины и ее пожелтение является признаком заболевания цикламена. В этом случае нужно промыть листья специальным мылом (можно использовать средство для животных). После этого проводят опрыскивание Фитовермом, который усилит иммунитет растения против вредителей.

Если у цикламена внезапно стали желтые листья и цветы повяли, нужно внимательно осмотреть почву. Если она стала заплесневелая, и появился кислый запах, цветок нужно быстро пересадить, полностью сменив почву. Горшок нужно тщательно отмыть от старой почвы и обработать фунгицидами. Может получиться так, что пересадка не помогла цикламену, и его листья по-прежнему продолжают желтеть. В первую очередь уменьшают полив до минимума, а сам цветок переносят в прохладное помещение, то есть для растения создают условия покоя. Чтобы цикламен не зацветал и не давал ростков, уменьшают частоту полива. В конце лета клубни растения пересаживают в новый грунт и выставляют горшки на солнечный подоконник. Уже через несколько недель цикламен порадует первыми цветами.

Рекомендуем к прочтению  Гибискус: уход в домашних условиях

Если цикламен растет в хороших условиях, полив проводится по правилам, а листья пожелтели, скорее всего, растению не хватает питательных веществ. Во время внесения подкормки важно соблюсти дозу и не перекормить цветок. После подкормки увядшие листья и соцветия удаляют, стараясь не навредить клубням, чтобы избежать инфицирования.

Пожелтение листьев у цикламена не означает гибель растения, просто нужно внимательно к нему относиться.

Оцените статью
Добавить комментарий