Подкормка клубники дрожжами

Подкормка клубники дрожжамиНа редком садово-огородном участке не встретишь клубнику – одну из самых ранних и желанных ягод умеренной климатической зоны. Однако далеко не всегда дачникам удается собрать богатый урожай этой ягоды. В связи с этим с каждым годом появляются все новые сорта и новые методики ухода за данным растением с целью получения вкусного и обильного урожая за недолгосрочный клубничный сезон. Одна из последних рекомендаций, приобретающих все большую популярность – использование дрожжей. Об этой технологии подкормки клубники будет рассказано подробнее.

Сущность удобрения клубники дрожжами

Дрожжи под воздействием внешних факторов (вода, тепло, микроорганизмы и так далее) способствуют активному размножению дрожжей. Деление дрожжей приводит к высвобождению полезных веществ в окружающую среду.

Также на участке их размножения наблюдается умеренное повышение температуры и общее создание оптимального для роста клубники микроклимата. Однако важно соблюдать дозировку, которая будет описана в следующем разделе, дабы избежать загнивания корневой и прикорневой системы растения.

Варианты удобрения клубники дрожжами и оптимальная дозировка

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Использование натуральных прессованных дрожжей, реализуемых в сыром виде. Дозировка: 1000 граммов дрожжей на 5 литров воды комнатной температуры или отстоявшейся на даче воды с температурой от 22 до 25°С выше нуля. Дрожжи измельчают и тщательно разводят в воде, пока они максимально не растворятся. В дальнейшем из данного концентрата требуется получить жидкость для полива. С этой целью 500 мл концентрата разводят в семи литрах воды. На полив требуется 500 мл получившегося раствора на один куст клубники.
  2. Использование быстрорастворимых дрожжей, реализуемых в пакетиках. Дозировка: один стандартный пакетик, две столовых ложки сахара с горкой, 300 мл воды с температурой 30-35°С выше нуля. Все тщательно перемешивают, накрывают крышкой и настаивают в теплом месте в течение четырех часов. Для получения концентрата, как в первом пункте, требуется дрожжево-сахарную смесь развести в 10 литрах воды комнатной температуры. В дальнейшем получившейся концентрат для приготовления раствора для полива добавляют по 500 мл на каждый 5 литров воды. Для полива одного куста требуется 500 мл конечного раствора.
  3. Использование дрожжевого хлеба. Данная методика является уже давно известной, но требует освещения и в рамках этого повествования, так как представляет собой ту же дрожжевую технологию. Дозировка: 1,5 кг хлеба, 2 столовые ложки сахара с горкой, вода комнатной температуры (2 литра). Хлеб измельчают, заливают водой, добавляют сахар. Все это хорошенько перемешивают. Оставляют настаиваться в течение двух суток в теплом месте. Затем процеживают и смешивают получившийся концентрат с 10 литрами отстоявшейся воды. Получившимся раствором поливают клубнику – по 500 мл на один куст.
Рекомендуем к прочтению  Что посадить на кладбище без полива?

Полив клубники любым из вышеописанных способов осуществляется «под корень».

Оцените статью
Добавить комментарий