Посадка астр в открытый грунт

Посадка астр в открытый грунтАстры – прекрасные цветы, которые украшают наши клумбы, придают им загадочный и безупречный внешний вид. Выращивать эти цветы – одно удовольствие, так как они неприхотливые и не требуют специальных условий. Однако здесь очень важно правильно осуществлять посев культуры на рассаду. Это обязательный процесс, от которого во многом зависит конечный результат.

О чем нужно знать?

Астры размножаются исключительно семенами. Таким образом, для того чтобы получить хорошее цветение в ранние сроки, проводить процедуру нужно пятнадцатого-двадцатого марта, если посадку планируете проводить дома. Тем, кто хочет сеять их в парник, следует дождаться апреля. При этом многие садоводы для данной цели применяют специальные горшочки или ящички. Что же касается выбора семян, нужно руководиться следующим:

  • определиться, где именно вы планируете сеять цветы;
  • какой окрас хотите получить;
  • какой должна быть высота цветов.

После этого нужно определить срок, когда лучше всего сеять семена, отталкиваясь от потребностей цветка и погодных условий. Важно учитывать и тот факт, что посев сеянок цветов сразу же в открытый грунт не обещает хорошую всхожесть, в результате чего выращивание цветов практикуется, как правило, через рассаду. Для усиления эффекта семена можно замочить в стимуляторе роста.

Все о посеве

Учитывая тот факт, что семена астр крупные, их рекомендуется разложить пореже. При этом изначально их сеют в емкости, например, в ящички или стаканчики, после чего высаживают в открытый грунт. Астры являются крепкими растениями и не боятся пересадок. После данной процедуры он не замедляют рост и не болеют.

Грунт, куда вы планируете высаживать цветы, нужно сделать легким, чтобы корневая система могла «дышать». Помните и о том, что места перехода стебля в корешок хрупкие. Старайтесь не повредить их, так как растение перенесет это болезненно.

Рекомендуем к прочтению  Вербена: посадка и уход в открытом грунте

Если же астры были сразу же посеяны в грунт, после появления третьего листочка всходы рекомендуется проредить, чтобы между растениями было десять-пятнадцать сантиметров. Лишние растения вырывать не нужно. Вы можете пересадить их в другое место. Цветение цветов, посаженных таким способом, будет немного позже, примерно на двадцать дней. Однако оно более продолжительное.

Обратите внимание на то, что высевать астры можно также осенью. Вот только земля должна быть мерзлой, в противном случае они прорастут и погибнуть. Некоторые цветоводы сеют семена и в декабре-январе. Проделать данную процедуру можно в том случае, если земля не замерзла. При этом сверху на семена нужно насыпать землю с торфом. Сверху укрываем все сухими листьями (если они есть) и снегом. Всходы появляются в последних числах апреля или же в начале мая.

Основные правила ухода

Основным правилом ухода является рыхление почвы после каждого дождя и полива. Рыхлить ее нужно на глубину около пяти сантиметров, так как основная масса корневой системы находится в земле, на глубине двадцати сантиметров. Если же вам нужно усилить рост корней, рекомендуется провести легкое окучивание, высота которого около шести сантиметров.

Полив нужно осуществлять в меру. Астры боятся как сухой земли, так и излишней сырости. Особое внимание необходимо уделить астрам в летний период. Именно тогда количество поливов сокращаются, но они становятся более обильными. Так, к примеру, на один квадратный метр нужно три ведра воды. После полива проводите рыхление. Что же касается подкормки, ее, как правило, проделывают три раза. Первый раз должен проходить после высадки, а третья – в начале цветения.

Оцените статью
Добавить комментарий