Посадка рассады огурцов по лунному календарю на 2016 год

Посадка рассады огурцов по лунному календарю на 2016 годОгурцы – это всеми любимая овощная культура с большим содержанием полезных веществ, а еще это настоящая находка для диетологов. Именно по этим причинам огородники стараются посадить огурцы одними из первых. Посадка огурцов может производиться по-разному: одни предпочитают сажать семена на рассаду для последующей пересадки в теплицу, в то время как другие привыкли высаживать семена сразу в открытый грунт. Какой бы вариант вы не выбрали, обилие урожая будет зависеть от многих факторов – местности, сорта семян и времени посева. К одним из главных помощников в получении богатого урожая относится лунный календарь.

Выращивание рассады огурцов

Обычно огурцы высаживают рассадой. Благодаря рассаде урожай можно собрать раньше, чем обычно. При пересадке огурцы длительный промежуток времени болеют и не хотят приживаться. Чтобы этого избежать, рассада выращивается без пикирования. Сеять огурцы можно в небольшие пластиковые стаканы, объем которых не меньше 0,4 литра, а минимальная высота – 12 сантиметров. Если использовать тару меньшего объема, это навредит корневой системе и замедлит ее рост.

Конец апреля — начало мая оптимальный срок для рассады. Сразу же сажать в землю не рекомендуется, вначале семена рекомендуется замачивать в воде. Когда они прорастут можно приступать к посадке в землю.

Перед посадкой проросших семян в землю, в дне тары, в которую будет посажен огурец, нужно сделать отверстия. Это облегчит насыщение рассады кислородом. Также землю следует немного увлажнить, чтобы она не была сухой. В каждом стакане должно находиться не более двух семян, глубина посадки около одного сантиметра. Выращивать рассаду нужно в теплом помещении с температурой 22-28°С.

В процессе выращивания рассады могут возникнуть некоторые проблемы, основной из которых является нехватка солнечного света. Рассада сильно вытягивается и может закрывать доступ к свету другим росткам. Чтобы этого избежать, при первых всходах нужно понизить температуру до 18-20 °С и слабо проросшие сеянцы поставить первыми к свету.

Рекомендуем к прочтению  Когда пикировать баклажаны?

Как только рассада слегка подрастет, можно приступать к пересаживанию на грядку. Для пересадки подходят сеянцы, отвечающие следующим критериям:

  • сильная корневая система;
  • темно-зеленый цвет листьев;
  • крепкий стебель, высота которого не больше 30 см;
  • короткие междоузлия.

Посадка огурцов на рассаду в 2016 году

Чтобы получить хороший урожай красивых и сочных огурчиков, их лучше выращивать через рассаду. Рассада может некоторое время расти на подоконнике, пока не наступят благоприятные условия для высадки огурцов в открытый грунт.

Очень важно правильно выбрать сроки посадки рассады. Слишком рано посаженная рассада сильно перерастет, что приведет к снижению ее устойчивости к болезням. Если же семена посажены поздно, то она не успеет достаточно вырасти к моменту желательной пересадки на постоянное место. Каждый из этих факторов сильно скажется на обилии урожая.

Ранние сорта огурцов можно начинать высевать в первых числах апреля. Согласно лунному календарю в 2016-м году ранние сорта огурцов рекомендуется высаживать на рассаду 7, 8, 29 и 30 марта, можно произвести посев и в апреле (11 числа). Среднеспелые и поздние сорта лунный календарь рекомендуется высевать 22 или 23 апреля. На развитие и высадку рассады на постоянное место уходит около 25-35 дней, так что пересадка выпадает на конец мая, к этому времени земля достаточно прогревается, что благоприятно сказывается на росте и развитии овощной культуры.

Оцените статью
Добавить комментарий