Размножение туи черенками весной

Размножение туи черенками веснойТуя – одно из многих растений, которые прекрасно подходят для создании живой изгороди и часто используются дачниками именно для этих целей. Растение неприхотливо, растет красиво, создавая шикарный вид! Для многих покупать тую для создания целой изгороди покажется накладным, поэтому можно самостоятельно заняться размножением туи с помощью черенков, которые легко заготовить самостоятельно!

Нарезание черенков и посадка

Опытные садоводы рекомендуют заняться нарезанием черенков туи, да и многих других растений именно в апреле. Это максимально благоприятный для подобных дел период. При нарезании нужно внимательно осмотреть основной куст и выбрать для черенков молодые, крепкие или даже полуодеревеневшие побеги растения, у которых видна «пяточка», через которую и проходит укоренение побега.

Побеги можно срезать острым ножом. Также можно просто оторвать. Оторванное место зачищают ножом, удаляя часть хвои где-то на три сантиметра от конца среза. Сразу же помещают растение в обычную воду и оставляют часа на два. При этом нужно четко следить, чтобы в воду попала только зачищенная часть.

Срезанный участок после выдержки в воде обрабатывают «Корневином» и сразу после обработки сажают. Черенок при посадке заглубляют только срезанной частью в грунт, хорошо утрамбовав вокруг и присыпав небольшим количеством земли, а лишь до места зачистки оставляют. Если хвоя вокруг среза будет не удалена, и ее при посадке присыпать грунтом, то растение начнет болеть и пропадет, оно точно не укоренится.

Какой должен быть грунт для укоренения туи?

Черенки туи смогут, как положено укорениться только в плодородной почве, которая по своей структуре будет легкой и пышной. Скудные, тяжелые почвы в этом случае не подходят, поэтому соединяют торф, перегной и песок, взяв всего по одной части и соединив с пятью такими частями «вашего» грунта.

Рекомендуем к прочтению  Подкормка огурцов дрожжами во время плодоношения

Подготовленным субстратом засыпают деревянные ящики, размером примерно 40x30x40 см и в них выполняют укоренение подготовленных черенков. Со временем растение вполне может расти в таких ящиках около года, до непосредственной пересадки в грунт. Однако, если изначально укоренение происходило в тесной емкости, тогда кустик нужно будет ближе к осени, на зиму пересадить в более объемную емкость.

Высаживание черенка туи

Сразу по весне, подготовив грунт в зависимости от предпочтений туи, растение высаживают на подходящий участок. Теперь занимаются его непосредственным выращиванием.

Черенок туи, который укоренялся на протяжении года можно высаживать в открытый грунт еще в середине осени. Однако в этом случае с растением придется изрядно повозиться, утепляя и укутывая его на зиму.

Уход за туей

Молодая туя нуждается в хорошем уходе. Несмотря на то, что растение некапризное, ему нужно организовать правильный полив, чтобы почва не пересыхала, однако и в замоченном состоянии не находилась. Тем не менее, важно понимать, что туя любит очень хорошую влажность. Время от времени на разных этапах роста тую рекомендуется поливать удобрениями, подходящими для этой культуры.

Вокруг туи постоянно нужно удалять сорняки и не позволять зарастание близ лежащих участков, чтобы молодой черенок не был в тени, и ему хватало питательных компонентов. В некоторых зонах, где лето суровое и прохладное либо, наоборот, слишком жаркое изнуряющее, вокруг растения сооружают парник, чтобы он и от жары прятал, и влажность максимально удерживал около корней. Крону молодой туи время от времени нужно опрыскивать растворами марганцовки, а сами кустики некоторое время придется притенять, так как они не любят прямые солнечные лучи!

Оцените статью
Добавить комментарий