Скручиваются листья у помидоров в теплице

Скручиваются листья у помидоров в теплицеДля выращивания помидоров требуется создать комфортные условия. В случае если растениям чего-то не хватает или же возникают другие проблемы, они тут же продемонстрируют это своим внешним видом. Один из признаков того, что с растением имеются проблемы – это скрученные листья.

Почему листья на томатах скручиваются?

Причин этого явления множество, но каждая из них говорит о том, что помидоры находятся в плохом состоянии и могут погибнуть. Вот почему так важно определить причины этого явления и принять действенные меры.

Листья томатов скручиваются непосредственно после высадки рассады в грунт. Это нормальное явление, так как произошли изменения в микроклимате. Если за растениями будет организован надлежащий уход, то через несколько дней они придут в себя и расправят листочки.

Неправильное пасынкование

Удаление пасынков является обязательным условием для получения хорошего урожая. Однако иногда это может травмировать растения. Нужно удалять пасынки, когда они достигнут размеров 4 см, но будут не более 10 см в длину. Тогда этот процесс будет наименее травматичен для растений.

Иногда огородники удаляют и нижние листья растений. Делать это нужно постепенно, максимум 2-3 листочка в неделю. Если вы заметили скрученные листья в верхней части растений, значит, пасынки вы удаляете неправильно.

Недостаток влаги или переувлажнение

Томаты требовательны к состоянию почвы, а именно к содержанию влаги в ней в определенном количестве. Если их заливать водой или, напротив, поливать редко, они тут же отреагируют на этот факт. Для определения того, что именно стало причиной скручивания листьев, внимательно рассмотрите характер скручивания. Если листочки скручены лодочкой, свернуты в длинную трубочку по всей длине, а некоторые из них начинают засыхать, то вашим помидорам не хватает воды. Поливайте их обильно, но не слишком часто.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать черную редьку в 2016 году?

При слишком интенсивном поливе корни могут начать загнивать. При этом листья не только скручиваются, но и становятся вялыми, а кустики выглядят больными и слабыми. Тщательно прорыхлите почву, позаботьтесь о проветривании и замульчируйте грунт.

Несоблюдение температурного режима

Томаты любят тепло, но не переносят жаркую погоду. Если вы заметили, что после обеда листочки начинают скручиваться, значит, вашим растениям очень жарко.

После прохладной ночи листья расправляются, а вот к обеду снова начинают скручиваться в трубочку. В этом случае нужно чаще проветривать теплицу и в палящий зной организовать для них затенение.

Другие причины

Кроме перечисленных причин томаты могут реагировать скрученными листьями на переизбыток азота в почве, повреждение насекомыми, а также при заражении инфекционными заболеваниями. Внимательно наблюдайте за своими растениями, чтобы вовремя отреагировать на любое проявление их недовольства. А грамотный режим полива, проветривания и температуры воздуха избавит вас от множества проблем, связанных с выращиванием томатов в теплице.

Оцените статью
Добавить комментарий