Скручиваются верхние листья у помидоров, что делать?

Скручиваются верхние листья у помидоров, что делать?Помидор – это довольно капризное растение, которое требует тщательного ухода: соблюдения правил полива, поддержания нужной температуры, подкармливания и многих других процедур. Как только растению что-то не нравится, оно незамедлительно реагирует на это, показывая своим внешним видом, что именно его не устраивает. Одно из самых распространенных явлений – это скручивание листьев у помидоров. Если скручиваются верхние листья, это может означать одну из нескольких проблем.

Нарушение температурного режима

Скручивание верхних листьев может быть признаком того, что в теплице слишком высокая температура воздуха. Томаты не выносят перегрев воздуха свыше 35°С. Чтобы понять, что именно высокая температура воздуха является причиной скручивания листочков, понаблюдайте за растениями. Ночью, когда становится прохладнее, листья будут расправляться, а скручивание происходит обычно к обеду, когда в парнике становится слишком жарко. В этом случае необходимо чаще проветривать теплицу, открывая в ней все окна и двери. Еще один вариант – затенение крыши.

Если между дневной и ночной температурой воздуха наблюдается слишком большой перепад, то листья томатов также могут скрутиться в трубочку. Вот почему днем теплицу обязательно нужно открывать, желательно с нескольких сторон, чтобы хорошо ее проветрить. На ночь, особенно если ночи холодные, обязательно закрывайте теплицу, чтобы избежать переохлаждения растений.

Нарушение правил полива

Помидоры любят обильный редкий полив. Если поливать помидоры часто, но выливать под каждый куст мало воды, то листья начнут скручиваться, так как корням не хватает влаги. В этом случае следует прорыхлить почву, чтобы вода смогла беспрепятственно просочиться на глубину.

Если вы боитесь повышения влажности в теплице, чего томаты тоже не любят, можно ее мульчировать. Если помидорам недостаточно влаги, то листочки будут скручиваться сверху и ближе к середине основного ствола.

Рекомендуем к прочтению  Гиацинт: посадка и уход в открытом грунте

Неправильное пасынкование и прищипывание

Всем известно, что у помидоров требуется удалять пасынки, чтобы они росли не вверх и вширь, а давали силу плодам. Однако обрезать ненужные листья и удалять пасынки также нужно грамотно, иначе капризное растение сразу отреагирует скрученными верхними листовыми пластинами.

  • не рекомендуется удалять более трех пасынков или листьев в сутки;
  • размер пасынков не должен быть более 7 сантиметров;
  • удалять пасынки первый раз можно только по истечении трех недель после пересадки.

Особенно остро реагирует помидор на удаление большого количества нижних листьев одновременно.

Вредители

Вредители, селящиеся на растении, заставляют листья скручиваться в трубочку. Самые распространенные вредители на томатах – это тля, паутинный клещ, белокрылка. В том случае, если вы обнаружили на растении вредителей, следует провести инсектицидную обработку одним из подходящих для этого препаратов. Для помидор подходят «Агролан», «Актеллик» и другие специальные средства.

Оцените статью
Добавить комментарий