Уход за цикламеном после цветения

Уход за цикламеном после цветенияЦветение цикламена заканчивается, после чего многие с сожалением выбрасывают растение. Однако если соблюсти правила ухода, цикламен порадует нежными цветками не один год. Также существуют виды цикламенов, которые обильно цветут на протяжении всего года. Речь идет о европейском цикламене.

Как ухаживать за цикламеном после цветения?

Особенность многих клубневых растений заключается в том, что для сохранения растения после цветения необходимо правильно ухаживать. Когда цикламен отцветет, уход за растением осуществляется по одному из двух вариантов. Оба подходят для новичков в цветоводстве.

В первом случае растению дают возможность естественным путем сбросить листья. В этой стадии развития цикламена прекращают все подкормки, и сокращают частоту поливов. Нужно следить за влажностью земляного кома в горшке. Затем цикламен ставят в тень либо закапывают в саду. Когда появятся молодые листики, растение пересаживают в новый грунт.

Во втором варианте после цветения цикламен подрезают, удаляя все бутоны и пожелтевшие листья. Частоту полива сокращают. До весны доживает лишь малая часть растения, но и этого достаточно. Весной поливать цикламен не нужно, его убирают в прохладное место. Многие советуют класть горшок с растением на бок. В середине лета цикламен пересаживают в другой горшок, поливая растение чаще.

В некоторых цветочных справочниках дается информация, согласно которой, клубни «спящего» цикламена нужно хранить в полностью сухом грунте, поставив горшок на нижнюю полку холодильника. К сожалению, после такой «спячки» клубень не получится разбудить. Пересушка почвы крайне губительна для молодых цикламенов, у которых небольшие клубни. Перед отправкой цикламена в «спячку» нужно проверить, чтобы клубень выступал над почвой на треть.

Совершенно иной период покоя у цикламена европейского. Он приходится на зиму, но растение сохраняет свои зеленые листья. Поэтому уход за таким цикламеном обычный – полив, подкормка.

Рекомендуем к прочтению  Как отпугнуть птиц от винограда?

Пересадка цикламена и размножение

Когда период покоя цикламена персидского и европейского подойдет к концу, их нужно пересадить. Персидский вид пересаживается, когда появляются первые признаки пробуждения клубня. Обычно это происходит в сентябре. Цикламен европейский нужно пересаживать весной. Особенность посадки заключается в расположении клубня: персидский заглубляют максимум на 2/3 высоты клубня, а европейский засыпают почвой полностью.

Во время пересадки цикламена заменяют грунт полностью. Нужно удалить поврежденные и подгнившие корешки. Выбирая горшок для цикламена, лучше всего использовать емкость диаметром около 15 см. Грунт может быть покупным, а модно его сделать самостоятельно, смешав 50% листовой земли и 50% субстрата, составленного из равных частей торфа, перегноя и песка. Можно грунт составить по-другому: 1 часть крупного речного песка смешивают с 2 частями органики (торф, листовой перегной, кокосовое волокно, перепревшая кора). Обязательно нужно проверить кислотность грунта – цикламен растет в почве со слабокислой реакцией. После пересадки клубня цикламена грунт не нужно сильно утрамбовывать.

Размножение цикламена также проводят в конце периода покоя, используя для этого способ деления клубня. Размножать цикламен таким способом достаточно сложно. Делить клубень можно только в том случае, если на нем образовалось несколько точек роста. Нужно вырезать часть клубня с такой точкой, присыпать место среза толченым активированным углем и высадить в отдельный горшок. Вырастить цикламен из части клубня сложно, поскольку он часто подгнивает. Гораздо проще выращивать цикламены семенами.

Оцените статью
Добавить комментарий