Уход за клубникой после цветения

Уход за клубникой после цветенияСобираясь развести на своем приусадебном участке клубнику, прежде всего, необходимо узнать, как можно больше об этой культуре и научиться правильно за ней ухаживать. Условно в уходе за клубникой любого сорта можно выделить несколько этапов ухода и один из них начинается после того, как клубничка отцветет!

Этот период очень важен для растений, поскольку именно теперь все силы будут потрачены на формирование ягод, на их дозревание. Кроме того, ягода должна успеть приготовиться в зиму, то есть накопить силы, чтобы перезимовать без «потерь».

Уход за клубникой после цветения

Как только основная часть клубничных соцветий отцветет, и на них образуются маленькие зеленые плоды, за ягодой выполняют определенный уход, чтобы растения не сбросили плоды или они не усохли. Во-первых, периодически клубничную грудку пропалывают, выполняя одновременное рыхление прилежащих участков грунта. Подобная обработка позволит обеспечить максимальный доступ кислорода к корням растений. Заодно нужно осмотреть каждый кустик сверху и с обратной стороны листьев на наличие вредителей и каких-либо заболеваний. Хотя, по нормальному всех вредных насекомых нужно было «вытравить» задолго до цветения, и спустя несколько дней выполнить обработку, позволяющую клубнике противостоять большинству инфекционных заболеваний, присущих данной культуре.

Примерно раз в неделю клубничные кусты обильно поливают. Однако частоту полива можно увеличить или уменьшить в зависимости от того, насколько влажная почва и как часто в вашей местности идут дожди.

Раз в течение трех дней кусты клубники осматривают на предмет увядания листьев и усыхания отмирающих, старых частей растения. Удаляя их, выбрасывают подальше от грядки, чтобы в ней не развились вредные насекомые.

С ростом плодов почву вокруг кустов нужно успеть мульчировать. Так, вокруг них присыпают сантиметровым слоем опилки, солому. Это позволит ягодкам постоянно оставаться чистыми, не гнить, не преть, да к тому же задержит всходы сорняков.

Рекомендуем к прочтению  Чем опрыскивать помидоры от фитофторы?

Со временем созревания плодов клубники их немедленно удаляют с кустов, обрывая и плодоножку. Это позволит растениям бросать все силы на дозревание остальных зеленых ягод и не даст им попусту расходовать питательные вещества.

Подготовка к зиме

Основную часть старых листьев вместе с плетущимися усиками срезают. До осени прорастут молодые листья, поэтому старые не жалейте. В таком состоянии клубника еще лучше перезимует и обеспечит вас на следующий год богатым урожаем.

Ближе к осени, когда плоды с ягод клубники будут все собраны, растения нужно подкормить, чтобы обеспечить дополнительный поток питательных веществ и позволить растениям окрепнуть. Так, в грунт добавляют перепревший навоз – не более ведра на квадратный метр и насыпают две горсти золы древесной на этот же участок. Сразу после внесения органических веществ грядку обильно заливают водой. Можно подкормить растения и минеральными комплексными удобрениями, например, нитрофоской.

Оцените статью
Добавить комментарий