Выращивание цветной капусты в открытом грунте

Выращивание цветной капусты в открытом грунтеЭту культуру выращивают, высевая сразу в грунт либо рассадным способом. Чтобы получить качественные головки, необходимо соблюдать агротехнику выращивания этого капризного растения. Для прямого посева используют ранние сорта капусты. На рассаду ее нужно высевать в конце февраля и до второй декады марта.

Как выращивать цветную капусту в открытом грунте?

Чтобы получать свежий урожай долго, цветную капусту высевают в 2-3 захода. На рассаду раннеспелую капусту высаживают с последней декады апреля до второй декады мая, когда возраст растений достигнет 30-60 дней.

Сорта среднепоздних сроков созревания высаживают в мае, середине июня. Июль – месяц высадки рассады поздних сроков созревания.

Подготовка гряды

Эта культура очень прихотливая к условиям произрастания, в том числе и к составу почвы. Поэтому с осени или весной на гряду под посадку капусты вносят минеральное удобрение, а лучше использовать куриный помет или навоз.

Если с осени гряда не заправлялась минеральными удобрениями, их вносят перед самой посадкой рассады. Это одна из важных процедур.

Высадка рассады

Перед посадкой почву нужно взрыхлить, насытив ее кислородом. При посадке рассады нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить листья капусты. Поскольку рассада выращивается в отдельных емкостях, ее просто переваливают в лунку, стараясь сохранить земляной ком.

Растение на гряде располагают рядками с промежутком в 0,5 м между строчками. Для нормального развития растения отделяют 25-30 см. Высадку производят в пролитые водой лунки, прямо в жидкую субстанцию. Посаженный росток присыпают по бокам сухой почвой и ставят легкое притенение. Это особенно важно делать в жаркую погоду, чтобы защитить растение от лучей и дать возможность ему укорениться.

Рекомендуем к прочтению  Как поливать чеснок после посадки?

Уход за цветной капустой

Рассаду в грунт высаживают, когда почва прогреется. Как правило, это делают в середине мая. Гряда должна быть подготовлена заранее, причем игнорировать внесение удобрений нельзя, поскольку от этого зависит урожай соцветий.

Уход за высаженной рассадой капусты заключается в своевременном поливе, внесении периодически подкормок. Одна из ответственных мер – борьба с сорной травой и вредителями.

Полив цветной капусты

В плане полива цветная капуста отличается от своих «собратьев» – белокочанной, пекинской и т. д. Для этой культуры достаточно одного полива в неделю либо двух, если погода стоит очень жаркая и засушливая. Избыточное переувлажнение цветной капусты приводит к замедлению ее роста и ухудшению урожая.

Оптимальным способом сохранения влаги вокруг цветной капуста является мульчирование. В лунке не будет корочки после полива и проще ухаживать за посадками.

Подкормка цветной капусты

Трижды за сезон посадки цветной капусты следует подкормить:

  • после высадки через 2 недели цветную капусту подкармливают птичьим пометом (соотношение помета и воды 1:15);
  • в прошествии еще 2 недель подкармливают раствором коровяка (соотношение 1:10);
  • когда пройдет еще 2 недели, вносят раствор коровяка или настой сорной травы.

Когда на растении появится завязь, подкормки прекращают.

Болезни и вредители цветной капусты

Из вредителей больше всего вреда доставляют гусеницы и тля. Бороться с ними можно протравками, пахучими травами. При использовании химических препаратов нужно проявлять осторожность, поскольку этот вид капусты впитывает все попадающие на нее вещества. При избытке препаратов урожай может стать небезопасным.

Эффективный способ отпугивания вредителей и дезинфекция грибковых заболеваний – это рассыпать вокруг цветной капусты порошок красного жгучего перца или горчицы.

Оцените статью
Добавить комментарий