Выращивание огурцов в теплице из поликарбоната

Выращивание огурцов в теплице из поликарбонатаНаличие на участке теплицы из поликарбоната предоставляет своим владельцам прекрасную возможность выращивать овощи с высоким уровнем урожайности. При этом, благодаря идеальным тепличным условиям, значительно ускоряется время созревания плодов. Чаще всего в поликарбонатных теплицах выращивают помидоры, болгарский перец, баклажаны, и, конечно же, огурцы. При правильном уходе тепличные огурцы способны плодоносить практически целый год, поэтому выращивать их очень выгодно.

Особенности посадки

Для посадки в открытом грунте рассаду огурцов, как правило, выращивают в отдельных ящиках или горшках, и только после этого пересаживают в землю. При выращивании данной культуры в теплице необходимости в этом нет. Однако, используя рассадные образцы, можно получить урожай в самые ранние сроки. В этом случае семена нужно посадить в небольшие горшочки, например, торфяные стаканчики. Сделать это нужно как минимум за 25 дней до высадки рассады в тепличный грунт. Для посадки рассады можно использовать покупную почвосмесь, или приготовить ее самостоятельно. Обычно для этой цели используют торф и перегной с добавлением древесных опилок. Чтобы рассада созревала быстрее, в грунт следует добавить нитрофоску.

За 5 дней до пересадки рассады на постоянное место проводят подготовку почвы – разрыхляют ее, удобряют и поливают. Также формируют грядки, высотой примерно в 35 см и шириной в 60 см. При этом нужно помнить, что между грядками необходимо оставлять проход, минимальная ширина которого составляет 80 см. Готовые грядки накрывают плёнкой. Благодаря этому манёвру земля перед высадкой будет тёплой и влажной.

Непосредственная высадка рассады огурцов начинается с того, что в каждую лунку заливают воду. Затем туда вставляют горшочек с растением и засыпают землёй не больше чем на треть от длины стебля. Расстояние между растениями должно составлять примерно 20 см.

Рекомендуем к прочтению  Болезни и вредители персика: меры борьбы с ними и профилактика

Уход за огурцами в теплице

Тепличные огурцы, как и другие овощи, нуждаются в первую очередь в регулярном поливе. Для данной цели нельзя использовать холодную воду, температура воды должна составлять не меньше 23°С. Поливают растение примерно раз в 5 дней. В период цветения количество поливов следует удвоить. Огурцы также необходимо время от времени пропалывать, убирая при этом все сорняки. Рыхление почвы также способствует лучшему росту огурцов, поэтому его рекомендуется проводить регулярно. Не следует забывать и о своевременном проветривании теплицы. В тёплую погоду следует открывать форточку или приподнимать полотнище на целый день.

Урожай тепличных огурцов во многом зависит от качества и количества подкормок. Удобрение советуют вносить не чаще, чем пять раз за сезон. Хорошей подкормкой будут разного рода органические смеси – коровяк, куриный помет, сброженная крапива. Также необходимо использовать специальные минеральные удобрения: азотные – для песчаных грунтов и калийные – для пойменных.

Примерно через две недели все растения на грядке нужно подвязать. Для этого удобно использовать проволоку и шпагат. Во время подвязывания также проводят формирование огурцов в один стебель.

Борьба с вредителями и болезнями

Несмотря на то, что в теплице для огурцов созданы максимально комфортные условия, в некоторых случаях они страдают от разного рода вредителей. Чаще всего речь идет о тле бахчевой. Она появляется преимущественно в августе и поражает соцветия и молодые побеги. С тлей рекомендуют бороться с помощью настойки из горького красного перца. При этом также нужно тщательно удалить все сорняки из грядки, так как тля обитает и на них.

Огурцам в теплице часто досаждает также вредитель под названием белокрылка тепличная. Это насекомое выделяет особый сок, который впоследствии заражает растение грибком. Чтобы предупредить появление белокрылки в теплице, можно затянуть окна марлей или купить специальные москитные сетки.

Рекомендуем к прочтению  Как часто поливать рассаду огурцов?

Кроме того, огурцы подвержены и некоторым болезням. Чаще всего они страдают от мучнистой росы. Симптомом такого заболевания является беловатый налёт, который обычно появляется на листьях. В результате листья желтеют, а затем и сохнут. В борьбе с мучнистой росой можно использовать, как покупные препараты, так и самодельные средства. В частности, хороший результат дает опрыскивание листьев молотой серой.

Оцените статью
Добавить комментарий