Как уменьшить лактацию грудного молока?

Как уменьшить лактацию грудного молока?Как известно, молоко в женском организме вырабатывается по мере частоты кормлений. Соответственно, для того, чтобы уменьшить лактацию достаточно давать ребенку грудь реже, а промежуточные приемы пищи заменять специальными смесями. Но такой вариант подходит только для малышей, достигших 6-тимесячного возраста.

В ситуации, когда новорожденный еще совсем маленький, его лучше кормить исключительно молоком матери. Иногда оно выделяется в избыточном количестве и приносит маме дискомфортные ощущения и, протекая через одежду, ставит ее в неловкое положение. В этой ситуации можно воспользоваться абсолютно безопасными способами для уменьшения количества молока. При этом следует помнить, что избыток этого питательного вещества в груди способен вызвать тяжелые формы мастита или огрубение молочных желез.

Как постепенно отлучить малыша от груди?

Во время замены молока на смеси процесс уменьшения количества выделений молока может длиться даже более месяца. Сокращение количества прикладываний к груди начинается с 1 раза, лучше ночью. Именно в ночное время молоко производится более активно. После недели изготовления смеси можно увеличить до двух раз. Так нужно действовать до тех пор, пока грудное вскармливание будет проводиться 1-2 раза в сутки, или при желании вообще прекратится.

В любом случае следует помнить, что самостоятельно сцеживать грудь стоит, только если молока слишком много и его количество вызывает дискомфорт. Сцеживать можно только небольшое количество. Если оставить грудь «пустой» организм получит тревожный сигнал, что ребенок голодает, и будет пытаться щедро наполнить их, даже с избытком. Соответственно, самостоятельно можно удалять не более 100–150 г молока.

Причиной избытка грудного молока также могут служить неправильно подобранные продукты. Чтобы уменьшить лактацию, стоит отказаться от некоторых из них:

  • горячих напитков;
  • молочных продуктов;
  • свежей петрушки и укропа.
Рекомендуем к прочтению  Как перегорает грудное молоко?

Именно эти продукты являются рекомендованными, когда речь идет о противоположной потребности – нехватке молока. Для поддержания хорошей работы организма указанные продукты можно употреблять, но не чаще 1–2 раз за 10 дней.

Домашние травяные настойки для уменьшения лактации

Прекрасным средством для быстрого прекращения лактации являются мята и шалфей. Эти травы стоит пить осторожно, так как они могут стать причиной аллергии у малютки. Достаточно 200 г несильного охлажденного чая из одной или обеих трав. Еще один «бабушкин» рецепт, для которого понадобятся:

  • листья ореха;
  • шишки хмеля;
  • лекарственный шалфей.

Все компоненты измельчаются и перемешиваются (взятые 1 к 1). Одна наполненная такой смесью столовая ложка служит заваркой для 500 г воды. Именно такое количество отвара нужно выпивать ежедневно. Также замечательным способом, провоцирующим снижение лактации, служат все виды мочегонных чаев — из толокнянки, брусничных листьев, ромашки.

Физическое облегчение уменьшения лактации

Весь период уменьшения количества выделяющегося молока к своей груди нужно относиться очень аккуратно. Нужно носить поддерживающее белье, не слишком сжимающее грудь. При этом снимать его можно только во время водных процедур. Белье должно носиться круглосуточно. В противном случае, грудь из-за увеличения своего веса может обвиснуть и потерять свою форму.

Замечательным способом для снятия припухлости и снижения чувства жжения являются капустные компрессы. Для этого два больших листа капусты сминаются, пока из них не выделится немного сока, и прикладываются к груди хотя бы на 20–25 минут. Также облегчающим и тонизирующим действием обладает регулярный полив груди холодной водой.

Оцените статью
Добавить комментарий