Чистый четверг 2017: приметы, обычаи

Чистый четверг 2017: приметы, обычаиЧистый четверг – это светлое православное событие, которое бывает один раз в год. Этот день четвертый по счету страстной недели. Каждый христианин обязан знать и соблюдать все обычаи и приметы этого важного православного дня. Сейчас мало людей, которые знают, как себя вести и что можно делать в этот день, от чего лучше отказаться. Можно смело сказать, что большая часть населения в преддверии этого дня не знают, как себя вести, каковы традиции, когда чистый четверг в 2017 году? Этот светлый день будет 13 апреля.

Обычаи Чистого четверга

Чистый четверг – это день, который предшествует Страстной пятнице. В этот день принято верующим распрощаться с проблемами, грешными помыслами, страхами, и встретить Пасху с чистой душой. Необходимо сбросить «тяжелый груз» с плеч. Как же очистить душу? Четверг обладает необыкновенной магической силой, поэтому в этот день можно совершать разные обряды и обращать внимание на приметы.

  1. Купание до того, как всходит солнце. Очищение тела — это залог удачи и счастья до следующего Чистого четверга. До восхода солнца вся вода обладает благодатной силой, которой необходимо смыть все неприятности, проблемы. Омовение необходимо проводить под душем, перед процедурой помолись, поблагодарите Бога, покайтесь. Омываясь под душем, представляйте себе, что вы расстаетесь со всеми неприятностями, тревогами, болезнями, страхами, усталостью.
  2. Если утром до восхода солнца встать не получается, тогда как только пробудились в Чистый четверг рекомендуется сразу умыть серебряной водой. Издавна по поверью говорили, что такое умывание одарит здоровьем и красотой.
  3. Уборка в доме. Каждый православный должен очистить жилище и все вокруг. Ведь блага в грязном доме душе не бывает. Убирайте дом хорошо, снимите паутину, разберите хлам, который долгое время лежал на полках. Если вещь не носите или она вам совершенно не нужна, от нее нужно отдать. Процесс уборки в доме – это процедура, которая выгоняет весь негатив и нечисть из дома. Стоит заметить, что в доме некомфортно том, где постоянно грязь и сор, отсюда появляются ссоры, негативные мысли и болезни, теряется вера и любовь.
  4. Выпечка в четверг. В этот день Страстной недели пекут пасхальные куличи. Ставится опара (тесто), читают молитвы, а только потом приступают к выпеканию. В старину говорили, какие получатся куличи, такой будет и год. Пышная и вкусная выпечка — счастливый и радостный год, выпечка не удалась – жди сложностей.
Рекомендуем к прочтению  Когда освещать вербу в 2018 году?

Приметы четвертого дня Страстной недели

Их целый ряд:

  • Нельзя в Чистый четверг отдавать из дома какие-либо предметы. С этой вещью можно отдать здоровье, достаток, удачу.
  • Этот день подходит для приготовления четверговой соли. Она обладает целебными свойствами. Приготовить ее может каждый, для этого необходимо обычную соль пропечь на сковороде или в духовке и освятить в церкви.
  • Уборка жилья поможет обнаружить и найти потерянную вещь.
  • Не забывайте про службу в церкви, из которой необходимо принести страстную свечу, которая имеет чудесные лечебные свойства.
  • Если подстричь волосы в этот день, они обязательно вырастут пышными, красивыми. Только хозяин локонов должен об этом просить.
  • Девушки, которые с самого утра умывались снегом (росой), могут обрести на долгие годы молодость, красоту и здоровье.
  • Пересчитывайте все свои сбережения в доме три раза. В доме обязательно будет достаток и процветание.
  • Обращайте внимание на время года. Если в этот день будет теплая, солнечная погода – весна будет такой же. Дождь и холод – такой будет и весна.
Оцените статью
Добавить комментарий