К чему птица заглядывает в окно?

К чему птица заглядывает в окно?

Птицы, как все знают, обитают не только в лесах, но и в городе. Поэтому они часто садятся на ветки деревьев, кустарники и подоконники. Некоторые люди могут насторожиться, увидев пернатого, сидящего на подоконнике или стучащего в окно. Если птица не пытается обратить на себя внимание, необходимо вспомнить значение примет, которые смогут растолковать нам их поведение.

Почему птица села возле окна?

Перед тем как узнавать о поверьях и их толковании, необходимо рассмотреть естественные причины появления птиц рядом с домами. Их может быть несколько:

  1. Пернатые друзья хотят быть ближе к теплу и еде, поэтому они прилетают и садятся на подоконник, чтобы погреться на солнце, отдохнуть.
  2. Возможно, на подоконнике насыпаны крошки или семена, которые интересуют птицу, а не обитатели квартиры. Они могли быть занесены ветерком, или насыпались с других верхних этажей. Часто птицы клюют мошек, которые сидят на окошке.
  3. Иногда птицы просто устали в полете, поэтому присаживаются немного передохнуть.

Это самое обычное объяснение появления пернатых на подоконнике. Но существуют и суеверия, о которых мы расскажем в нашей статье. Приметами часто интересуются, они несут в себе определенную информацию и смысл.

Приметы о птицах, заглянувших в окно

Существует немало суеверий о птицах. Расскажем о поверьях про голубей, воробьях, других птицах, которые садятся на подоконник.

На голубя, прилетевшего на подоконник, у наших предков существовала магическая трактовка. Все зависело от поведения птицы, ее действий.

Приметы про голубей:

  • Голубь прилетел и сел на подоконник, означает приятное известие. В будущем возможно повышение по карьерной лестнице, а также другие положительные события, изменения.
  • Если в квартире, где на поклоннике сидит белый голубь, есть девушка на выданье, она говорит о том, что скоро ей сделают предложение руки и сердца, она найдет жениха, выйдет замуж.
  • Обязательно стоит придать значение тому, что у птицы в клюве. Если веточка или какой-нибудь другой предмет, ждите доход, прибыль.
  • Птица заглядывает в окошко, стучит в стекло, это говорит о предстоящей встрече с товарищами или родными, с которыми давно не виделись. Если голубь будет вести себя беспокойно, он принес плохие новости, стоит вести себя осторожно, аккуратно.
  • Голубь ведет себя слишком беспокойно, шумно и прогнать его с подоконника непросто. Птица предупреждает об опасности, возможных неприятностях с близкими.
Рекомендуем к прочтению  Что нельзя делать в Страстную пятницу 2017?

Существуют приметы о воробьях. Это хорошая птица, она не причиняет вреда. Если верить суевериям, они несут только добрые вести.

К чему птица заглядывает в окно?

Появиться на подоконнике воробьи могут по вполне естественным причинам. Птица устала или хочет есть. Иногда суеверия утверждают, что воробей может принести огорчение и дурные известия, но это неверно. Пернатый друг, заглянувший в окно, поведает о встрече с давним другом, сулит о получении приятного известия, долгожданного письма.

Если птица голодна, накормите ее, насыпав немного крошек, хлеба. Это, если верить приметам, принесет прибыль и благосостояние. В древние времена кормление пернатых друзей сулило успех в делах, любых начинаниях. Таким образом, в старину приманивали удачу в дом. Прекрасно, если птица «нагадит» на ваш подоконник или на окошко, это наверняка принесет богатство, прибыль.

В противовес хорошим суевериям, существуют и неприятные поверья, говорящие о том, что птицы могут принести неприятности.

  1. Ворона, которая сидит на подоконнике, несет печаль и грусть.
  2. Не очень хорошо, увидеть на окне кукушку. Она выступает предвестницей пожаров, усталости, разных бед, грусти.
  3. Сорока также не будет желанной гостьей на подоконнике. Эта болтливая и неугомонная птица символизирует ложь и обман. Если она стучит или заглядывает в окошко, стоит опасаться сплетен и неправдивых слухов. Не стоит раскрывать перед друзьями, коллегами и чужими людьми душу, рассказывать о тайнах, домашних делах, заботах. Это может повлечь неприятности.
  4. Ласточка, которая прилетела на подоконник, принесет удачу и благополучие, радость.
  5. Дрозд принесет негативное известие, поэтому его нужно прогнать.

К чему птица заглядывает в окно?

Иногда появление птицы, прилетевшей на подоконник, расскажет о финансовых затруднениях, расходах. Вероятно, у вас поломается бытовая техника, порвется что-нибудь из одежды, поэтому придется раскошелиться на ремонт или покупку новых вещей.

Рекомендуем к прочтению  Примета "птица врезалась в окно"

Верить ли приметам про птиц?

Трактуя суеверия, обязательно обращайте внимание на то, как птица себя ведет. Часто они просто садятся возле окна, чтобы попросить пищи. Поэтому не нужно искать в действиях пернатых друзей магический подтекст.

Если пернатый смотрит на улицу, он не принес никаких известий, а вот если птица залетела в окошко или настойчиво стучит, возможны изменения в жизни. Тем, кто верит в приметы и суеверия, не стоит сразу искать негатив в поведении птицы. Дайте ей хлеба или насыпьте зерна, крошек, обратитесь к птице со словами: «Прилетай к нам за едой, но не прилетай к нам за душой».

Иногда птица может быть посланником людей, которые ушли на тот свет. Поэтому, если пернатый слишком настойчиво заглядывает в окно, обязательно сходите в церковь, помяните умерших. Это даст им понять, что вы их не забываете.

Появление птиц на подоконнике не всегда говорит о неприятностях. Поэтому не нужно обращать внимание на ее прилет. Просто покормите птицу и не притягивайте к себе отрицательную энергетику. Она может принести приятное известие или просто проголодаться, захотеть отдохнуть.

Оцените статью
Добавить комментарий