К чему сорока стучит в окно?

К чему сорока стучит в окно?

Наблюдать за птицами всегда интересно, особенно за сороками – суетится неугомонная шалунья что-то высматривает, постоянно куда-то спешит! Однако, когда эта шумная и лукавая птица стучит в окно – становится совсем не до веселья, человек невольно задумывается, зачем она это сделала и почему?

Не обращать внимания на такие явления не получается. Человек невольно начинает искать причины происходящего, предполагая, что возможно птица хотела о чем-то известить, предупредить. На самом деле ничего странного в этом нет – люди годами следили за поведением птиц, особенно сорок, ведь именно эти красавицы всегда находятся рядом и могут подлетать совсем близко как к людям, так и их жилищу. В результате многовековых наблюдений возникло немало примет и часть из них определенно связана с поведением сорок.

Трактовки народных примет

Итак, что говорили наши бабушки на то, если сорока ни с того ни с сего постучит в окно:

  1. Сорока, стучащая в окно балкона, лоджии, оповещает о том, что на ваше жилище имеют взгляды жулики. Нужно быть весьма осторожным иначе совсем скоро квартиру могут обворовать.
  2. Когда постучавшая в окно сорока не улетает, а начинать что-то очень громко стрекотать, суетно передвигаясь по подоконнику, однозначно нужно скорее готовиться к приходу важных гостей. Шумная вечеринка – неизбежность и хозяевам нельзя упасть «в грязь лицом». Громкая трескотня говорит именно о том, что пришедшие гости, это такие «товарищи», которым вы вряд ли будете рады, но и выпроводить их будет нельзя. К тому же они явно любят посплетничать и нужно быть осторожным во всем – в поведении, разговорах.
  3. Сорока намеренно долгое время стучащая клювом по самому оконному стеклу предупреждает о том, что на подходе печальное известие.
  4. Постучав в окно, сорока может предупреждать о том, что кто-то в семье умрет. Отошедший в мир иной не обязательно жилец квартиры, но точно – кто-то из родных, очень близких родственников.
  5. Если в доме, в окно которого постучала сорока, давно лежит очень сильно больной человек, то это означает, что теперь его дела улучшатся и если все пойдет хорошо – очень скоро он полностью поправится.
Рекомендуем к прочтению  Примета "монстера в доме"

К чему сорока стучит в окно?

Как видно из народных толкований, примета о том, что сорока стучит в окно, не всегда пророчит что-то плохое. Подобное явление может предупреждать, остерегая хозяев об опасности и даже нести радостную весть, если кто-то болеет. Поэтому, если подобное случилось у вас – не спешите делать выводы, важно хорошенько сопоставить все происходящее в семье с действительностью и по возможности самостоятельно предугадать, что хотела «сказать» сорока.

Оцените статью
Добавить комментарий