Можно ли дарить вилки на день рождения?

Можно ли дарить вилки на день рождения?Собираясь на день рождение к близкому или любимому человеку, в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы случайно не подарить самый что ни на есть «неподходящий» подарок, например, вилки. Уж кто-кто, а суеверные люди знают, что подобные столовые приборы дарить на день рождения запрещено!

Что плохого в вилках?

Безусловно, в самих вилках ничего плохого нет – столовый прибор нужный, еще совсем недавно считался символом достатка, благополучия, особенно если речь заходит о серебряных изделиях. Тем не менее, именно вилки считаются «острыми» предметами, которые на подобные праздники, да и другие тоже, например, на свадьбы, юбилеи дарить нежелательно.

Издавна люди верили в то, что острые, колющие кухонные предметы «по душе» нечистой силе. Многие легенды говорят о том, что злые духи буквально обитают, живут на их острых краях.

Получается, что принимая вилки в дар на свой день рождение, именинник вместе с безобидными столовыми приборами принимает в свой дом «гостя» — злого духа, другую нечисть, которая, не раздумывая, примется творить свои темные делишки! Зачастую практически в первые же дни после празднования в семье, доме начинают происходить неприятности – близкие ссорятся, дерутся, сквернословят. Падает и разбивается посуда, что-то ломается, горит бытовая техника.

Другие поверья говорят о том, что:

  • получая такой подарок, именинник начинает болеть, проблемы со здоровьем возникают неожиданно;
  • человек, подаривший такой «нужный» подарок, очень скоро потеряет взаимопонимание с именинником, поссорится с ним и, скорее всего, они перестанут общаться. Если дар преподнес возлюбленный, то отношения влюбленных навсегда будут испорчены.

Что делать?

Если непоправимое уже произошло – подарок принят, и красивые новые вилки уже лежат на вашем столе, следует сделать следующее: вынуть из своего кошелька любую монетку и отдать ее дарившему. Получается, что, передавая символическую плату, вы покупаете свои вилки, а не берете их в дар, а покупать подобные столовые приборы можно и даже нужно. Суеверные люди верят, что такое простое действие обязательно убережет именинника от предполагаемых проблем и с ним, в его семье и доме все будет по-прежнему.

Рекомендуем к прочтению  Лазарева суббота: приметы и обычаи

Однако, нужно помнить еще и о том, что, «хвастаясь» своими подарками остальным гостям, говоря о вилках, следует упомянуть, что вы их выкупили, а не просто получили в дар! Вот так, соблюдая незатейливые правила, можно и вилочки в подарок на день рождения получить, и зло в свой дом не притянуть!

Оцените статью
Добавить комментарий