Можно ли работать на Троицу?

Можно ли работать на Троицу?Многие верующие люди твердо уверены в том, что в дни, совпадающие с большими церковными праздниками, категорически запрещено работать. Именно в эти дни нужно посвятить себя молитвам, а не повседневным делам. К тому же существует стойкое мнение о том, что за любой труд на праздники человек будет наказан мелкими бытовыми травмами либо иными неурядицами. Таковые обязательно возникнут, как расплата за нарушение установленных правил. В частности, запрет на выполнение всех дел установлен и на Троицу.

Немного истории

В понимании многих Троица символизирует открытие купального сезона, но это не так. Троица является, по сути, знаменательной датой рождения христианской веры, ведь именно в этот день, по древнему преданию, 12 учеников Иисуса Христа были освящены тройственным знамением, а именно Богом отцом, Сыном Божьим и Святым духом, что собственно и предопределило название. А вот запрет на купание являлся всего лишь сопутствующей приметой. Примет, кстати, в этот день существует немало. В частности, именно на Троицу запрещено шить и вязать, а также заниматься генеральной уборкой либо стиркой.

В этот день нужно только освящать травы, а затем украшать ими свой дом, дабы защитить всех близких от напастей, и, конечно, праздновать и молиться. Существуют насущные дела и некоторые обязательства, которые следует исполнять, поэтому и возникает вопрос о том, а что же конкретно нельзя делать на Троицу и чем это грозит.

Что нельзя делать?

Как было сказано, на Троицу не рекомендуется заниматься хозяйственными делами, то есть уборкой, приготовлением пищи или рукоделием, ведь для этого есть другие дни, и можно все сделать заранее. Если очень уж нужно, допустим, приготовить еду либо срочно постирать, то желательно это сделать уже после захода солнца, ведь основная часть дня как бы уже прошла в праздности и отдыхе, соответственно при большой необходимости можно выполнить срочные дела.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли фотографироваться на кладбище?

Говорят, что Бог ленивых не любит, соответственно большим грехом будет не приготовление ужина, который необходим семье для поддержания жизни и здоровья, а именно лень, которую следует все-таки перебороть. Также следует вспомнить, что наиболее тяжким грехом в любой день, а особенно в Праздничный будут являться грешные мысли и неблаговидные поступки, которые, естественно, нельзя совершать в любой день, а особенно на Троицу.

Также на Троицу нежелательно заниматься огородом, ведь этот день предназначен для отдыха, а не для посадки растений, которые, кстати, в такой период обладают большей силой, чем в другие дни. Соответственно есть смысл заготовить некоторые лекарственные растения впрок. Конечно, нежелательно именно в этот день заниматься прическами, особенно покраской или стрижкой волос.

При соблюдении некоторых традиций на Троицу следует помнить, что действия истинно верующих людей определяются не страхом перед Богом, а любовью к нему, следовательно, нужно бояться именно лени, а не некоторых запретов.

Оцените статью
Добавить комментарий