Можно ли убираться на кладбище в Родительский день?

Можно ли убираться на кладбище в Родительский день?Издавна считается, что посещать кладбище можно абсолютно в любой день, кроме больших и знаменных церковно-православных праздников. Если человек хочет помянуть близкого или родного, ушедшего в другой мир, то сделать это лучше до обеденного времени, хотя не запрещено и после полудня. Почему не принято появляться на кладбище в православные дни? Все просто. Дело в том, что в такие дни с утра необходимо посещать церкви и храмы, чтобы помолиться.

Многие люди часто задаются вопросом: «В какие дни можно убирать могилки?». Поскольку православных праздников очень много, многие не понимают, когда идти на кладбище для уборки территории могил. Чаще всего людей интересует вопрос, касающийся уборки на кладбище в Родительский день. Можно ли в этот день чистить могилки, или это строго запрещено?

Родительский день является девятым днем после Великой Пасхи. В этот день по православным обычаям принято ходить на кладбище, чтобы помянуть умерших родственников. Как правило, уборкой кладбищенской территории занимаются до Родительского дня, а в сам день только приходят, чтобы почтить память усопших. Считается, что убирать могилки лучше всего в осенний период, чтобы до первого снега они были уже чистыми. А вот сажать цветы необходимо за пару недель до наступления Радоницы. Этот период времени является чем-то вроде полной капитальной уборки. Такое отношение к делу говорит о том, что человек заботлив и помнит о своих родных. Сам же Родительский день никак не располагает для таких мероприятий, и считается, что убирая в это время могилы, человек не только нарушает церковные обычаи, но и в какой-то степени обижает умерших.

По мнению предков, каждая минута этого дня должна быть полностью посвящена памяти усопших. Поэтому все верующие и православные люди ни в коем случае не должны заниматься никакими делами. Это касается не только уборки могилок, но и других домашних дел. В Родительский день люди отпрашиваются с работы и не занимаются физическим трудом.

Рекомендуем к прочтению  Приметы о денежном дереве

Что же делать человеку, который не смог убрать могилки до наступления православных праздников, которые отмечают до Родительского дня? Ничего страшного в этом нет. Если могилки в плохом состоянии, заросли сорняками и требуют срочной уборки, то нужно обязательно посетить кладбище и навести порядок. Сделать это можно перед Пасхой или хотя бы за день до Родительского дня. Конечно, такой поход на кладбище нежелателен, но кроме божьих запретов есть и здравое мышление, которое говорит, что лучше сходить и прибраться, а чтобы усопшие не обиделись, попросите у них и у Бога прощение.

Оцените статью
Добавить комментарий