Можно ли вязать на церковные праздники?

Можно ли вязать на церковные праздники?Практически каждый человек слышал о том, что в дни, припадающие на церковные праздники, нельзя выполнять некоторые домашние дела. Допустим, стирать, убирать или резать ножницами. Более того, в такие дни запрещено даже рукоделие, которым традиционно занимаются многие домохозяйки в редкие часы отдыха, ведь не для всех тоже вязание является работой, а как раз, наоборот, любимым хобби, которым, оказывается, заниматься тоже запрещено. Но так ли это?

Почему нельзя работать?

В былые времена у женщин не было столько свободного времени, как у современных домохозяек. Не было стиральных машин и электрических утюгов, соответственно приходилось тратить уйму времени на практически все домашние дела. Также в прошлом мало кто мог себе позволить купить готовую одежду, соответственно сначала женщины изготовляли нити из шерсти овец или коз, а затем уже вязали из них различные изделия.

Подобное занятие было очень тяжелым и долгим, пальцы стирались до крови, глаза уставали, но ведь семья не могла обойтись без подобной женской заботы, следовательно, особого выбора не было. В настоящее же время рукоделием, тем же вязанием занимаются не по необходимости, а только в виде приятного разнообразия домашнего быта, то есть, по сути, в настоящий момент вязание работой как бы и не является и, тем не менее, опасения, все же, существуют.

Дело в том, что в далеком прошлом именно церковные праздники являлись единственной возможностью отдохнуть от дел повседневных, которые были бесконечны. К тому же люди были очень верующими и пытались соблюдать все церковные обычаи досконально. На каждый праздник было принято не только надевать красивые наряды, но, прежде всего, посещать церковь и молиться в течение дня, а домашние дела отвлекали от божьего дела, следовательно, и были запрещены.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить ложки и вилки?

К тому же не стоит забывать о том, что отдыхать каждый человек должен именно по настоянию Божьему, который 6 дней создавал наш мир, а на седьмой отдыхал от трудов праведных. То есть, по сути, вязание было запрещено именно с целью отдыха от трудов земных и тяжких, а также с тем расчетом, что никакие земные дела не должны отвлекать от молитв.

Можно ли все-таки вязать?

Конечно, в церковный праздник вряд ли стоит день начинать с вязания, желательно, все же, посетить церковь либо просто помолиться, а затем заняться посещением близких людей и пожеланиями всего наилучшего. Таким образом, можно отдать дань вере и обычаям, а также получить море позитива от приятного общения. А вот после обеда, где-то после 3-х часов дня, можно и вязанием заняться, если оно выступает в роли приятного отдыха, а не срочной работы.

А вот беременным женщинам и людям, страдающим определенными болезнями, лучше всего от вязания воздержаться, так как они ответственны за здоровье еще неродившегося крохи и собственный организм, который, по заветам Божьим, следует беречь, ведь это сосуд для души. Желательно от вязания воздержать и детей, поскольку они еще не осознают основ веры, следовательно, могут заблуждаться, а значит, мудрая опека родителей им как раз пригодится.

Существует одна мудрая притча. Как-то все христиане взмолились к Богу о том, что им так тяжело соблюдать все обряды и обычаи. В ответ Бог предложил им собраться поутру на горе и привезти все книги, где описаны данные повинности. Утром на горе скопилось множество повозок, доверху нагруженных множеством книг. Бог взглянул на всю эту мудрость и сказал: «Я вам дал всего лишь 10 заповедей, все остальное вы придумали сами».

Рекомендуем к прочтению  Когда крестить ребенка после рождения в 2016 году?

Мораль сей притчи такова, что основой веры является соблюдение Божьих заповедей, а не исполнения примет, поэтому решать вопрос о том, греховно ли вязание в праздник или нет, каждому предстоит самому.

Оцените статью
Добавить комментарий