Почему нельзя отмечать 40 лет мужчине?

Почему нельзя отмечать 40 лет мужчине?Многие из нас любят отмечать праздники, в особенности это касается дня рождения. Ну а что уже говорить о юбилее? Даже те, кто не любит больших торжеств, не обходят круглые даты. Для одних юбилей ассоциируется с большим и шумным событием, для других это просто очередной повод повидаться с друзьями или дальними родственниками. Приняв решение с размахом отпраздновать свое сорокалетие, именинник нередко сталкивается с удивленными, непонимающими, а иногда и осуждающими взглядами друзей, родственников и коллег.

Почему многие считают, что об этой дате лучше просто забыть? Задумываться ли о предрассудках, связанных с этой датой всерьез, есть ли у них реальная сущность? А может просто махнуть рукой на эти глупые суеверия, не имеющие под собой обоснованных фактов?

Происхождение приметы

Историки до настоящего времени так и не смогли установить точную причину подобных поверий, да и, вероятнее всего, это сделать не удастся никому. Суеверные люди отказываются от празднования 40 лет, поскольку это число символизируется со смертью. В книгах восточной философии цифра 4 считается символом смерти.

Давайте, все же, уделим внимание историческим религиозным источникам и разберемся с символикой этих чисел.

  • Для древних греков цифра «4» стала священным числом, ведь не зря в природе существует четыре стороны света, четыре времени года.
  • В Библии четыре книги, в которых рассказывается об Иисусе Христе.
  • На территории Эдемского Сада было 4 реки.
  • В Откровении Иоанна Богослова говорится о четырех всадниках Апокалипсиса, приносящих столько же опасностей, окрас лошади каждого из них соответствовал четырем небесным ветрам.
  • Для японцев цифра «4» является символом смерти. Поэтому в Японии нет сооружений с этим номером, удивительно, но у них даже отсутствуют четвертые этажи (на смену третьего приходит пятый), не существуют мобильные номера с этой цифрой. Несмотря на то, что в нашей стране «четверка» встречается повсюду, не принося никому при этом несчастья, многие, все же, стараются отказаться от празднования сорокалетия.
Рекомендуем к прочтению  Примета "сломать ноготь"

Теперь давайте разберемся, с чем же все-таки ассоциируется цифра «40». В Библии говорится о сорока днях, проведенных Моисеем на горе Синай, 40 месяцев длилось путешествие Иисуса по Израилю, воскрешение Иисуса Христа также произошло по истечении 40 дней.

Для христиан число «40» является числом кары, ведь именно такой промежуток времени Иисус поддавался искушениям сатаны.

Что еще приходит на ум? Длительность Великого поста и потопа, очищающего землю также 40 дней.

Пожалуй, действительно можно согласиться, что с цифрами 4 и 40 связано что-то негативное.

Что думают психологи?

Психологи не разделяют религиозных мнений. Если задать им вопрос: «Можно ли мужчине отмечать 40 лет?», то в ответ, скорее всего, вы увидите только пожимание плечами. По их мнению, виновник торжества сам должен определиться, чего бы он хотел на самом деле, ведь если вы зациклитесь на подвохе, то в ближайшее время в вашей жизни действительно произойдет что-то малоприятное. Несмотря на то, что психологи не верят в различные суеверия, в день празднования они, все же, не рекомендуют упоминать число 40, а поздравлять юбиляра с окончанием 39-го года жизни.

Отмечать или нет?

Если вы остерегаетесь отмечать юбилей, но праздника, все же, очень хочется, то можно поступить следующим образом:

  • Перенести празднование на любой другой день.
  • Собрать друзей и родных не для празднования юбилея, а придумать иной повод, вплоть до того, что отметить день независимости какого-то африканского государства.
  • Просто отметить свой день рождения за пределами своего дома. Прекрасный повод — лишний раз побывать в ресторане, отдохнуть на природе или даже отправиться в путешествие.

Если юбиляр никогда не прислушивался ко всяким приметам, то праздник можно смело отмечать. А как его организовать – это дело индивидуальное.

Рекомендуем к прочтению  Примета "увидеть двойную радугу"
Оцените статью
Добавить комментарий