Почему нельзя стричь ногти вечером?

Почему нельзя стричь ногти вечером?Современный мир – это тесное переплетение инноваций и предубеждений, примет и суеверий, которые дошли до наших дней. Верить или не верить в приметы – дело каждого, но всегда хочется найти правду и объяснения тому или иному явлению. В жизни суеверия и приметы окружают нас повсеместно, практически к каждому действию найдутся «бабушкины наказы».

Такая процедура, как обрезка ногтей также имеет множество примет. Одна из них гласит, что нельзя остригать ногти вечером. Почему? А причину нужно искать в древности.

Почему вечером стричь ногти нельзя?

Обладательницы длинных ногтей в давние времена принадлежали богатым сословиям и родам. Понятно, что заниматься физическим трудом с длинными ногтями сложно, поэтому женщины бедных сословий регулярно обрезали отрастающие ногти, причем запрет на обрезку ногтей распространялся у разных народов — славян, греков, японцев, итальянцев. И это было не просто суеверие, а, скорее, жизненный опыт, который в примете передавался следующему поколению.

Дело в том, что электричества в давние времена не было, и люди пользовались свечами, лучиной, коптящими светильниками. Света такие источники давали совсем немного, поэтому обрезать ногти вечером было неудобно. Если кто-то решался, все же, на такую процедуру, была велика вероятность получить порезы, травму.

Для современного человека это небольшой порез, который легко заживить, а в давние времена лекарств не было, поэтому любые порезы и ссадины заживали болезненно и долго. Поскольку большинство работало в поле или саду, в порез возле ногтя могла попасть грязь, что приводило к заражению крови. Это логическое объяснение приметы, почему не разрешалось обрезать ногти вечером.

Несколько иная трактовка приметы о ногтях у японцев. Любые процедуры гигиены, в том числе и стрижка ногтей, относились к действиям нечистым. А поскольку в японском веровании божества осматривали Землю с вечера до утра, представать за столь нехорошим действием нельзя было.

Рекомендуем к прочтению  Примета "ежик перебежал дорогу"

Существует еще одно объяснение приметы – если стричь ногти вечером, в доме перестанут водиться деньги. Почему так — объяснить наверняка сложно, однако можно попытаться найти логическую нить. Если из-за тусклого света повреждалась ногтевая пластина или происходили порезы, работать было сложно, поэтому и зарабатывать было труднее.

В старину старались стричь ногти на убывающую луну, поскольку считается, что ногти отрастают значительно медленнее. Особенно это важно для младенцев, поскольку остричь им ноготки сложно из-за непоседливости и беспокойства.

Это наиболее логическое объяснение запрета обрезки ногтей вечером, которое для современного человека представляется как заблуждение. Когда стричь ногти — каждый решает сам. Учитывать приметы или их игнорировать – дело индивидуальное, но ухоженные ногти являются отражением здоровья человека. Они требуют должного внимания и своевременного ухода, а во избежание травм необходимо использовать качественный инструмент.

Оцените статью
Добавить комментарий