Почему супругам нельзя чокаться?

Почему супругам нельзя чокаться?

Еще с древности брак между двумя людьми считался священным и его свято хранили. Считается, что ничто не должно прервать союз, заключенный между двумя людьми, и они должны делать все для его сохранения. Так даже появились некоторые приметы, которые строго запрещено делать супругам, и одна из них – чокаться бокалами друг с другом. Стоит разобраться подробнее, почему существует этот негласный запрет и так ли он опасен для мужа и жены.

Откуда появилась эта примета?

Точные истоки данного суеверия неизвестны, но можно с уверенностью сказать, что оно существует чуть более 200 лет, а наиболее серьезно к нему относятся россияне и англичане.

Раньше люди чокались бокалами для проверки друг друга и установления доверительных отношений. Ведь еще давно известных деятелей часто отравляли, подливая в бокал напитка отравленное вещество. Когда люди чокались друг с другом, то часть напитка переливалась в стакан другого человека, и если он задумал отравить своего знакомого, то и сам подвергнется воздействию яда. В наши же дни люди чокаются по доброй традиции, а не, потому что подозревают кого-то в плохих намерениях.

Чокаться было принято среди политических деятелей, а вот в домашней обстановке это не особо было распространено, ведь зачем мужу или жене отправлять своего любимого человека? Поэтому, одна из теорий гласит, что супругам нельзя чокаться, потому что этим они выказывают недоверие друг к другу и это пагубно повлияет на их совместную жизнь.

Что означают приметы, запрещающие супругам чокаться?

Одна из наиболее популярных примет говорит, что если муж и жена чокаются друг с другом, то этим они нарушают семейную гармонию и с большой вероятностью между ними возникнет серьезная ссора.

Рекомендуем к прочтению  Примета "найти монету орлом или решкой вверх"

Другое поверье гласит, что такое действие приведет к бедности в семье, даже если она сейчас очень богата. Однако можно этого избежать, если после того, как жена чокнулась с мужем, она прикоснулось к бокалу другого человека.

Согласно другой примете, звон, происходящий во время соприкосновения бокалов, может свести с ума женщину, особенно если она слышит его часто. Это объясняет, почему слово «чокнуться» (т.е. сойти с ума) так созвучно со словом «чокаться», обозначающее прикосновение бокалов с напитком друг к другу.

Почему супругам нельзя чокаться?

Также звук соединяющихся бокалов может спровоцировать в будущем измену одного из супругов в виду появления негативной энергетики в доме. Люди начинают терять интерес друг к другу и ищут, где получить новые эмоции на стороне. Кстати, больше это касается девушек – именно они больше подвержены измене после того, как чокаются бокалом со своим супругом. Если же муж и жена чокаются в гостях, то к измене это не приведет.

Особенно опасно чокаться бокалами молодоженам в день свадьбы. Не стоит этого делать даже для красивого свадебного фото. Лучше просто поднести бокалы друг к другу, чтобы они не соприкасались.

Что же делать супругам, которые находятся за застольем и все вокруг чокаются, а они выглядят как «белые вороны» среди всех? Самое лучшее решение – просто поднести бокалы друг к другу, чтобы они не соприкасались, слегка приподнять их в руке и посмотреть, улыбнувшись, друг другу в глаза.

И вообще, соблюдение традиций – это личное дело каждой семьи. Главное верить друг другу и чтить брачный союз так же свято, как делали это наши предки. Проявляйте открытые чувства по отношению к своей второй половинке и не заостряйте внимание на таких мелочах, как чоканье бокалами на очередном застолье. Ведь негатив возникает отчасти от наших мыслей, и если мы будем думать, что сделали что-то плохое, то оно обязательно нам навреди в будущем.

Рекомендуем к прочтению  Прощенное воскресенье: приметы и обычаи
Оцените статью
Добавить комментарий