Примета «шмель залетел в окно»

Примета "шмель залетел в окно"С приходом весны появляются разные насекомые, а когда зацветают цветы, очень часто слышится жужжание пчел и шмелей. Со шмелем связано большое количество поверий и примет. Многие даже не задумываются над тем, что может означать примета появления этого насекомого в доме. А между тем все по-разному трактуют это явление.

Что означает примета «шмель залетел в окно»?

Самое простое и логичное объяснение появления шмеля в доме: весна вступила в свои права, и вскоре установится по-настоящему теплая погода. Влетевший в дом через окно шмель издавна считали хорошим знаком, который сулит успех и счастье, достаток в семье. Но здесь есть одна оговорка: успехов в денежных делах нужно ждать, если это насекомое влетело в дом именно в мае. А вот появление шмеля глубокой осенью или даже зимой не предвещает ничего хорошего – ждать плохих новостей или неприятностей.

Что делать, если в дом через окно попал шмель? Одни советуют словить насекомое и засушить его, тогда удача точно будет сопутствовать во всем. Другие считают иначе – нужно отнестись к шмелю благосклонно, тогда и судьба будет к вам хорошо относиться. Лучше отловить шмеля и посадить его в стеклянную банку и выпустить на волю. А многие источники говорят о том, что отловленного шмеля нужно оставить до весны в доме. Где будет зимовать шмель-гость неважно, главное, чтобы его не уничтожали. Бытует поверье, что, если убить влетевшего через окно в дом шмеля, за этим последуют финансовые проблемы, постоянное безденежье и полная неудача в любых делах, связанных с деньгами.

Если мохнатый шмель влетел в дом и бьется в стекло в поисках выхода, нужно открыть створку и выпустить его на улицу, не забыв мысленно его поблагодарить за визит в дом. Если рассматривать эту примету с логической точки зрения, то появление шмеля в доме может предвещать скорые осадки и ухудшение погоды. Эти насекомые летают только в хорошую погоду, а когда условия начинают портиться и вскоре ожидается дождь, шмели ищут любое укрытие от губительных капель. Поэтому как хорошую примету нужно воспринимать появление шмеля в доме в «летное» для него время.

Рекомендуем к прочтению  Примета "найти ложку на улице"

Негативный характер примета «шмель залетел в окно» получает, если это случилось зимой. В ближайшее время в доме случатся неприятные происшествия. Но шмель в почете не у всех народов. К примеру, у якутов появление шмеля в доме через окно независимо от погоды и поры года считается плохим знаком. Это предвестник ссор, проблем и других неприятностей.

Оцените статью
Добавить комментарий