Примета «соловей поет»

Примета "соловей поет"Трели соловья – это райская природная музыка, которая умиротворяет и настраивает на романтический лад. К этой певчей птичке отношение всегда было позитивным и трепетным. Петь соловей начинает только в теплые дни. В середине мая его уже можно услышать. Наши предки, наблюдая за соловьем и его пением, выявили несколько примет, некоторые из которых являются очень точными, и могут применяться по сей день.

Как трактуется примета?

По соловьиным трелям на Руси судили о будущем урожае, а также об идеальном времени для посадочных и сельскохозяйственных работ.

  1. Если соловей начал петь, это говорит об убывании половодья. Дело активно идет к лету, холодов больше не будет, начинается посевная пора.
  2. Если соловей начинает петь раньше, чем обычно, это грозит плохим урожаем груш и яблок. Обычно птичка заводит свои трели уже после распускания зеленых листочков, а в неурожайные года – раньше.
  3. Очень хороший знак, если впервые соловья слышали именно в середине мая. Это предвещало отличный урожай.

Многие приметы связаны с погодой. Если соловей поет ночью, то следующий день будет теплым, погожим и радостным. Если же птичка заливается, не умолкая ни на минуту в течение всей ночи, следующий день будет ветреным. А вот молчание соловья ночью – это признак того, что завтра будет сильная гроза. Песни соловья во время цветения черемухи предвещают длительное, но не сильное похолодание. Если соловей поет не в одиночку, а вместе со своими сородичами, если слышатся дружные соловьиные трели, то весна будет теплой, без заморозков.

Соловей издревле считается предвестником счастья. Услышать его трели всегда было доброй приметой. Если вы услышали, как поет соловей, ждите хороших новостей в самое ближайшее время.

Рекомендуем к прочтению  Приметы на старый Новый Год

Наши предки всегда мечтали о том, чтобы первыми услышать песни соловья весной. Ведь тот человек, который услышит голосок птички первым, будет счастлив и радостен в течение всего лета. Однако иногда соловья может опередить кукушка и завести свою «песню» прямо перед его пением. Это предвещает скучное и тоскливое лето.

Приметам про соловья можно верить или нет, но одно справедливо – это маленькая невзрачная на вид птичка дарит людям радость и хорошее настроение своими песнями, настраивая мысли и чувства на позитивный лад. Соловей любит петь ночью, в самое романтичное время. Он придает весеннему вечеру таинственную и романтическую атмосферу. Поэтому он считается покровителем влюбленных молодых пар.

Оцените статью
Добавить комментарий