Примета «вылить воду на порог»

Примета "вылить воду на порог"

С древних времен воду считали бесценной. Ее обожествляли, о ней слагали легенды, мифы. В народных сказках неспроста упоминалось о воде живой и мертвой. Древние люди приписывали ей свойства живого существа: иногда спасительные, порой — разрушительные.

Народ считал, что вода может навредить или принести добро, поскольку она ничего не забывает. Современные ученые своими исследованиями подтвердили, что у воды есть память. Неслучайно в народе живет множество поверий, связанных с водной стихией.

Зачем выливают воду на порог?

Пролить воду случайно или выплеснуть ее после использования — действия растолковываются по-разному. Причем, куда и где разлить жидкость, также имеет значение.

Много народных поверий, связанных с порогом и водой. На свой порог воду не выплескивают, если только нечаянно разливают. А выливают на порог человека, по отношению к которому хотят совершить определенные действия.

  1. Приворожить человека, живущего за этим порогом.
  2. Навести на хозяина порога порчу, которая принесет ему неприятности, финансовые потери, болезни и даже смерть.
  3. Указать на того, кто распространяет сплетни.

Вода на пороге — наведение порчи

Вода имеет удивительную способность — несет в себе информацию: добрую или злую. Поэтому человек, желающий навредить другому, сообщает информацию воде, выполняя условия ритуала. Потом выливает ее на порог того, кому предназначено послание.

Известно немало случаев, когда люди обращались за помощью к магам и колдунам с просьбой о снятии порчи или приворота, полученных через воду, вылитую на порог дома.

Примета "вылить воду на порог"

Если, выходя из дома, довелось увидеть лужу на пороге, сначала желательно выяснить причины появления жидкости.

  1. Необходимо убедиться, что источник воды — не протекающие поблизости трубы.
  2. При отсутствии здравых мыслей о возникновении воды у двери, появляется одна разумная версия: есть люди, которые стараются повлиять на жизнь хозяев двери, прибегнув к магии.

Известны многие магические ритуалы с использованием воды. Жидкость, вылитая на порог, указывает на наведение порчи мертвой водой.

Рекомендуем к прочтению  К чему горят щеки?

Еще с детства знакомы сказки, в которых главного героя сначала убивали, а потом он оживал с помощью волшебной воды. А ведь народ не придумал эти сюжеты, сказки описывали обычные бытовые моменты, имеющие место в жизни древних предков.

Мертвую воду собирали по каплям на кладбище после дождя. Она имеет сильные магические свойства. Энергетическое поле кладбища содержит много негативного заряда. Он поглощается водой и скапливается в ней.

Тот, кто выливает кладбищенскую воду на порог, не хочет, чтобы люди, живущие за дверью, были здоровы и процветали.

Этот обряд дополняют магическими заклинаниями. Его проделывают не менее четырех раз за год, ночами, следуя обязательным условиям.

Если было замечено неоднократное появление воды на пороге, не первый год, это может означать, что в ближайшее время порча начнет оказывать воздействие.

Особенность этой порчи в том, что она впитывает негативное воздействие медленно. Когда обнаруживают воду на пороге не впервые, это значит, что с каждым разом дурное влияние усиливается, растет. От такой порчи обязательно требуется магическая защита.

Разлить воду у порога перед дальней дорогой

Иногда все же случается нечаянно пролить воду у порога своей двери перед тем, как выйти из дома. Не стоит расстраиваться. Это добрая примета.

В отдельных областях было принято сознательно проливать землю у входа в жилище перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу. Чтобы в пути не встретились трудности, сопутствовала удача, чтобы спокойно вернуться к родному порогу.

А вот мыть пол в тот же день, как человек уехал из дома, по народному поверью, нельзя ни в коем случае. Поскольку уехавший может никогда не вернуться обратно.

И, наоборот, необходимо было сразу же вымыть пол в родительском доме после отъезда невесты. Примета указывала на счастливую жизнь молодоженов в доме мужа, что невеста больше не вернется к родителям.

Примета "вылить воду на порог"

Также, согласно народному поверью, было необходимо немедленно помыть пол после выноса из дома умершего человека.

Вода, вылитая за порог

Помимо народной приметы, связанной с водой на пороге, есть множество других.

Народная мудрость говорит, что ни в коем случае нельзя приносить в дом грязную воду, которая осталась после мытья порога. Желательно выплеснуть ее на улице, причем там, где никого нет, где нет даже тропок, по которым ходят. Там не должны быть скамейки, на которых сидят люди.

Рекомендуем к прочтению  Примета "декабрист в доме"

Говорили, что такая вода с дурной энергией, которую земля быстро впитает.

Деревенские жители считали, если девица не старается вымыть дочиста порог своего дома, то ее муж будет рябым.

Когда выливают горячую воду на порог церкви, где венчались молодожены, то необходимо провести другую свадьбу, пока не успеет высохнуть вода.

Считалась нехорошей приметой, когда девушка расплещет воду, принесенную из родника, на крыльце дома. Значит, ждут печальные события.

Примета "вылить воду на порог"

Также в народе думали, что нельзя выливать за порог воду после первого купания малыша. На следующий день, пока не зайдет солнце, ее выплескивали под дерево. Люди искренне верили этой примете, поскольку любая мать желает счастья своему ребенку.

Отношение к воде

В большинстве случаев: проливать воду, относиться к ней без уважения, без бережливости считалось дурным знаком.

  1. Пролить немного воды на стол — быть дождю, а на пол — совершить необдуманный поступок.
  2. Когда женщина замужняя расплещет воду из колодца, то ссоры с супругом ей не избежать. А если не удастся не расплескать ни капли молодой девушке — долго не выйдет она замуж.
  3. Глубокий смысл придавали предки воде, разлитой во сне. Кроме пустых разговоров и неоправданных надежд, сон не пророчил ничего. А человек, которому снятся такие сны, меньше делает, чем говорит.
  4. Разливать воду в доме во сне — примета, предвещающая неприятности. Неслучайно такой сон сопровождали народным изречением: «Чем больше прольется воды, тем больше горя случится». Особенно страшным считали сон, в котором разлитая жидкость портит мебель, ковры и другие предметы интерьера.
  5. Пролить на себя кипяток — потерять много денег.

Народ правильно мыслил, что воду необходимо беречь, не разливать попусту. Вода — бесценный дар природы. Того, кто не бережет воду, относится к ней неуважительно, ждут беды и несчастья. Отсюда и народные приметы о пролитой воде не предвещали ничего, кроме огорчений.

Рекомендуем к прочтению  Примета "потерять цепочку"

Недаром в народе не принято было держать воду внизу, на полу. Ей предназначалось достойное место на возвышении.

Плевать в водоемы (пруд, речку) — притянуть к себе смертельные болезни.

Примета "вылить воду на порог"

Интересные приметы про воду

В поверьях о воде заложена народная мудрость, жизненный опыт предков, накопленный веками:

  • встретить на дороге женщину с пустыми ведрами не предвещало ничего хорошего, а с полными воды — к удаче;
  • если возникает необходимость частого переливания жидкости из одной тары в другую — важную работу придется переделывать вновь;
  • чтобы скорее наступила долгожданная беременность, желательно попить из кружки женщины в интересном положении;
  • гости спешат в дом, если хозяин поперхнется водой;
  • чашку с холодным кипятком не ставят рядом с кроватью, поскольку это приведет к разладу между супругами;
  • если снится мутная, грязная вода — грозят болезни, а чистая — к счастью;
  • купаться в реке до того, как взойдет солнце, — уйдет жизненная сила.

Поведение животных, рыб, птиц также указывало на определенные события. Перед наступлением хорошей спокойной погоды рыбы играли в водоемах. Перед дождем утки купались и кричали.

Ненастье предвещали лебеди, чистящие перья, и низко летающие птицы.

Народ наблюдал за поведением животных, а потом связывал наблюдения с определенными событиями в жизни. Так рождались народные приметы, многие из которых живы и сегодня.

Неслучайно, очевидцы рассказывали, что перед сильнейшим цунами в Таиланде животные покинули ближайшие острова, где до происшествия их наблюдалось великое множество.

Вода — волшебный дар природы, несущий жизнь, поскольку без нее погибнет все живое на планете. С другой стороны, вода — мощная разрушительная сила, которая может погубить все на своем пути. Неслучайно народная мудрость говорит о том, что вода может быть во благо, а может принести вред.

Примета "вылить воду на порог"

В народные приметы можно верить или не верить. Не исключено, что имели место совпадения. Но народная мудрость, накопленная веками, требует к себе, как минимум внимания. Многие приметы предупреждают об опасности, а прислушиваться к ним или нет — личное дело каждого.

Оцените статью
Добавить комментарий