Приметы про стрижей

Приметы про стрижей

Народные поверья, связанные с животными и птицами, самые популярные, особенно в сельской местности. Малограмотные деревенские жители не могли объяснить большинство природных явлений и связывали их с поведением зверей, пернатых, различными предметами.

Немало суеверий сложилось про стрижей. По мнению людей, птицы указывали на перемены в жизни или предупреждали об опасности.

Стрижи: народные приметы

У древних славян символом свободы были птицы. Они приносили известия: хорошие или плохие, поскольку повсюду летали и многое видели. По мнению славянских народов, птицы связывали мир живых людей с духами, поэтому могли передавать послания от умерших родных.

Есть немало народных примет, в которые люди, особенно суеверные, свято верят. Поверья про стрижей принадлежат к одной из таких.

Большое значение на то, окажется ли примета верной, влияет отношение человека к природным знамениям. Славяне всегда по-доброму относились к стрижам, считали их святыми птицами, посланниками Божьими, поскольку стрижи могли передавать известия от всемогущего Господа.

И если птица прилетала в гости, событие не могли пропустить. Визит стрижей предсказывал как добрые перемены в жизни человека, так и дурные.

Чтобы верно истолковать поведение птицы, необходимо учесть все особенности ее действий:

  • пернатый гость порхает по комнате, летает кругами;
  • присаживается на предмет мебели;
  • может нагадить;
  • стучится в оконные стекла.

Стриж залетел в окно

Каждое из действий стрижей толкуется по-разному.

  1. Если пернатый гость мечется по квартире, не издавая звуков, — примета, предвещающая смерть близкого человека. Если довелось наблюдать такую картину, чтобы не ошибиться в прогнозах, необходимо попытаться дать непрошеному посетителю корм. Если он не примет еду, — горя не избежать.
  2. Поведение залетевшей птицы спокойное. Птаха случайно влетела в открытое окно, села и не кружится по комнате. Такие действия предсказывают приятные новости. Можно даже посадить пернатого на руку. Если гость не проявляет беспокойства, не боится, то нет повода для волнений и у хозяина дома, — примета добрая.
  3. Бывает, что стриж пищит. Примета обещает приятные ожидания.
  4. Если предложить угощение пернатому гостю, и он его примет, то женщина в скором времени забеременеет, согласно народному поверью. А мужчина добьется успехов в своих начинаниях, побед, которые привлекут внимание и благосклонность окружающих.
  5. Не следует спешить убирать следы пребывания пернатого гостя, даже если он нагадил. По народному поверью, это большая удача. В доме ожидаются денежные поступления.
  6. Народ считал, если гостем будет малыш стрижа, — в дом придет счастье.
Рекомендуем к прочтению  К чему одеть разные носки?

Приметы про стрижей

Стрижи подстегивали древних людей к совершению определенных поступков. Когда мучили сомнения, в стрижиных действиях находили подсказку, поскольку их поведение признавали знаком Всевышнего.

Народ верил, если в дом залетит стриж, у которого слишком черное оперение, то в скором времени придет беда: тяжелая болезнь и даже смерть. Маги и колдуны не советуют слишком расстраиваться.

Святая вода, молитва помогут чересчур суеверным и мнительным людям. Необходимо сходить в храм:

  • помолиться;
  • помянуть умерших родственников;
  • поставить свечи за упокой ушедших в мир иной.

Кроме народных примет, есть научное объяснение того, что стрижи залетают в дом через окно.

Незадолго до дождя в воздухе ощущается повышенная влажность, из-за чего насекомые стараются кружить ниже над землей. Также и птицы устремляются вниз в поисках корма. И немудрено, что пернатый ненамеренно становится гостем в доме человека.

Что делать, если непрошеный гость — стриж

Следует вести себя спокойно, не паниковать.

  1. Постараться сохранить благоприятную обстановку, чтобы пернатый беспрепятственно мог вылететь на улицу.
  2. Подойти к окну, открыть широко, как только возможно, отдернуть занавеси, чтобы птица не видела никаких преград.
  3. И уж точно не стоит суетиться, пытаясь шугать стрижа, пугать его, гоняя по дому.
  4. Расстраиваться не стоит, если пернатый гость сразу же выпорхнет в распахнутое окно. Народная примета пророчит, что птица, улетая, захватит все дурное.

Предлагая пернатому гостю корм, можно устранить, сгладить плохие знамения. При этом нашептывать слова, смысл которых в том, что, с душой не расставаясь, человек откупается с помощью еды: крупы, крошек, зерна.

Приметы про стрижей

Даже в том случае, если стриж не принимает корм, возможно, он не любит то, чем угощают, и отчаиваться не стоит.

Рекомендуем к прочтению  Вальпургиева ночь: обряды на деньги

Если все же не удалось прогнать непрошеного гостя без применения силы, то на прощание ему необходимо пожелать, чтобы улетал с миром и забирал с собой все несчастья.

Если птицы слишком часто залетают в гости, желательно удостовериться, что где-то поблизости нет гнездования пернатых.

Очень может быть, что стрижи рядом с домом свили гнездо, и зачастую ненамеренно залетают в жилище.

Стриж на балконе

Случается, что птица не залетает в комнату, а остается на балконе или лоджии, но это тоже часть помещения. Народные приметы толкуют эту ситуацию так же, как стриж оказался в доме через окно.

Другие приметы про стрижей

Помимо народных поверий, когда пернатые залетали в дом, есть приметы, связанные с птицами, не влияющие на человека.

Нашим предкам не были доступны предсказания метеорологических служб. Погоду древние славяне предугадывали сами, наблюдая за поведением животных и птиц. Стрижи — не исключение. Они хорошие синоптики.

Птицы низко летают перед ненастьем, грозой, похолоданием. А вот перед солнечной и ясной погодой они порхают высоко в небесах. Хотя с этой гипотезой согласны не все орнитологи.

Иногда люди замечали, что стрижи исчезали. Тогда наступало затяжное ненастье, дожди долго не прекращались.

Народные приметы о мертвых стрижах

Мертвые птицы считаются плохим предзнаменованием.

  1. На дороге найден мертвый стриж — желательно не продолжать путь, поскольку ждут неприятности.
  2. Если мертвая птица обнаружена в огороде — ссоры и конфликтов с соседями не избежать.
  3. Обнаружить находку у себя на пороге — кто-то пытается навести порчу (если только пернатого не притащили кошки).
  4. Свалившаяся к ногам мертвая птица — недобрый знак. Предвещает большое горе.
  5. В редкой ситуации, когда стрижа на лету сбивает автомобиль, хозяину желательно поменять машину, поскольку прежняя приняла дурную энергию.
Рекомендуем к прочтению  Что означает родинка на левой и на правой ступне?

Пернатый гость, залетевший через распахнутое окно, порождает разные эмоции.

Некоторые из людей заинтересуются милой птахой, а чересчур суеверные хозяева дома сильно напугаются.

Но какими бы дурными не были народные поверья, что бы они не предсказывали, желательно сохранять спокойствие и не паниковать.

Приметы про стрижей

И хоть народные приметы указывали на приближение несчастья, человеку необходимо взять ситуацию под контроль и сделать все возможное, чтобы достойно преодолеть невзгоды. А еще лучше — не думать о плохом. Как известно, негативные мысли приобретают материальные черты.

Если внимательно присмотреться к летающим стрижам, то можно заметить, что полет напоминает беспорядочное движение то вверх, то вниз. Они настолько молниеносны и резки, неудивительно, что птицы вдруг залетают не туда: в окно или на балкон.

Но если такое объяснение не успокаивает, надо верить только в хорошее. И расценивать визит стрижа как добрый знак.

Оцените статью
Добавить комментарий